HELLBOUND HEART
Bienvenido A The Hellbound Heart

Buscar
 
 

Resultados por:
 

 


Rechercher Búsqueda avanzada


2º Premios Hellbound Heart al Cine de Terror

Página 1 de 2. 1, 2  Siguiente

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

2º Premios Hellbound Heart al Cine de Terror

Mensaje por Lyssa el Jue Dic 27, 2012 12:54 pm


Esta es la 2ª edición de los Premios Hellbound Heart al cine de terror. A continuación encontrarán la lista de nominaciones divididas en 29 categorías. Solo se podrá votar una opción por categoría, y solo una. Para ello se escribirá la categoría, y abajo la opción elegida. Realizado esto, no se podrá cambiar el voto. No es necesario votar en todas las categorías, pueden hacerlo solo en aquellas que les interese. El plazo es hasta el 6 de enero inclusive.

1- Mejor Película


Absentia
Citadel
Excision
Livide
Masks
Prometheus
The Tall Man
The Woman in Black

2- Mejor Slasher

Detention
Some Guy Who Kills People
Urban Explorer
The Sleeper

3- Mejor Película Habla Hispana.

La Cara Oculta
Lobos de Arga
Penumbra

4- Mejor Director


Sean Branney por The Whisperer In Darknness
Alexandre Bustillo y Julien Maury por Livide
Ciaran Foy por Citadel
Andreas Marschall por Masks
Ridley Scott por Prometheus

5- Mejor Actor


Aneurin Barnard como “Tommy” en Citadel
Vincent D'Onofrio como “Bob” en Chained
Ethan Hawke como “Ellison Oswalt” en Sinister
Zak Kilberg como “Jacob” en Midnight Son
Michael Shannon como “Curtis” en Take Shelter

6- Mejor Actriz

Jessica Biel como “Julia Denning” en The Tall Man
AnnaLynne McCord como “Pauline” en Excision
Noomi Rapace como “Anna” en Babycall
Katie Parker como “Callie” en Absentia
Cocco como “Kotoko” en Kotoko
Jade Dornfeld como “Alyce” por Alyce
Susen Ermich como “Stella” por Masks
Sara Paxton como “Claire” por The Innkeepers

7- Mejor Scream Queen


Cristina Brondo como “Margarita” por Penumbra
Nathalie Kelley como “Lucía” en Urban Explorer
Carolien Spoor como “Eva” en Claustrofobia

8- Mejor Actor de Reparto


Roger Bart como “Bob” por Excision
Barry Bostwick como “Sheriff Walt Fuller” en Some Guy Who Kills People
Michael Fassbender como “David” en Prometheus
Kristoffer Joner como “Helge” por Babycall
Daniel Ross Owens como “Derek Barber / Paperboy” por Rosewood Lane
Klaus Stiglmeier como “Armin” en Urban Explorer

9- Mejor Actriz de Reparto


Samantha Ferris como “Tracy” por The Tall Man
Ariel Gade como "Amy" en Some Guy Who Kills People
Traci Lords como “Phyllis” en Excision
Maya Parish como "Mary" por Midnight Son
Katherine Waterston como "Samantha" por Enter Nowhere
Sigourney Weaver como “Margaret Matheson” por Red Lights

10- Mejor Villano/a


“Bob” (Vincent D'Onofrio) de Chained
“Derek Barber / Paperboy” (Daniel Ross Owens) de Rosewood Lane
“Armin” (Klaus Stiglmeier) de Urban Explorer
“Mitsuko Ozawa” (Makoto Togashi) de Guilty of Romance

11- Mejor Monstruo

La bruja vampiresa de Livide
Los grabber de Grabbers
Parásitos de The Bay
Encapuchados en Citadel
Los dinosaurios de Área 407
Anna, la hija de la bruja vampiresa de Livide

12- Mejor Muerte/Tortura


El asesinato a manos de las bailarinas en Livide
La auto cirugía en Prometheus
La marioneta humana de Cassadaga
La muerte del investigador por estilete en Masks
El despellejamiento sazonado con sal en Urban Explorer
Escena del caballo en Inbred

13- Mejores FX


Grabbers
Livide
Prometheus
The Bay
The Whisperer In Darknness

14- Mejor Casting de Actores


Babycall
Excision
Grabbers
Masks
Red Lights
The Corridor

15- Mejor Película en 3D


Prometheus
Underworld: Awekening

16- Peor Película

Crownest
Detention
Grave Encounters 2
Smiley
The Cabin in the Woods
The Fields
The Innkeepers
The Oregonian


17- Peor Actuación (femenina o masculina)


Kevin Alejandro como “Mike” en Cassadaga
Camila Bordonaba como “Victoria” en Penumbra
Leticia Dolera como "Clara" por Rec 3
Chris Hemsworth como “Curt” en The Cabin in the Woods
J.Walter Holland como “Sutton” por Box of Shadows
Guy Pearce como “Peter Weyland” en Prometheus
Reparto entero de El Último Fin de Semana
Reparto entero de Crowsnest
Robert De Niro como “Simon Silver” por Red Lights

18- Mejor Guión


Citadel: Ciaran Foy
Guilty of romance: Shion Sono
Kotoko: Shin'ya Tsukamoto (Historia: Cocco)
Masks: Andreas Marschall
Midnight Son: Scott Leberecht
Some Guy Who Kills People: Adam Levin
The Tall Man: Pascal Laugier
The Whisperer in Darknness: Sean Branney, Andrew Leman (Historia: H.P. Lovecraft)

19- Peor Guión

Crowsnest: John Sheppard
Elfie Hopkins: Ryan Andrews, Riyad Barmania
The Oregonian: Calvin Reeder

20- Mejor BSO


Masks
Prometheus
Sinister
The Devil ‘s Carnival

21- Mejor Montaje

Citadel
Prometheus
Some Guy who Kills People
The Whisperer in Darknness

22- Mejor Serie de TV


666 Park Avenue
American Horror Story Asylum
Dexter
Fringe
Grimm
The Walking Dead

23- Mejor Performance Femenina en TV: Rol principal


Jennifer Carpenter como "Debra” por Dexter
Jessica Lange como " Sister Jude Martin" por American Horror Stroy Asylum
Sarah Paulson , " Lana Winters" por American Horror Stroy Asylum
Rachael Taylor como " Jane Van Veen" por 666 Park Avenue
Anna Torv como “Olivia Dunham” por Fringe

24- Mejor Performance Masculina en TV: Rol Principal


Michael C. Hall como "Dexter" por Dexter
Evan Peters como " Kit Walker" por American Horror Stroy Asylum
Zachary Quinto como " Dr. Oliver Thredson" por American Horror Stroy Asylum
Silas Weir Mitchell como "Monroe" por Grimm

25- Mejor Performance Femenina en TV: Rol Secundario


Gemma Chan como “Kiera” por Bedlam
Claire Coffee como " Adalind Schade" por Grimm
Mary Elizabeth Mastrantonio como “Kelly Burkhardt” por Grimm
Lily Rabe como " Sister Mary Eunice McKee" por American Horror Stroy Asylum
Yvonne Strahovski como " Hannah McKay" por Dexter
Vanessa Williams como “Olivia Doran” por 666 Park Avenue


26- Mejor Performance Masculina en TV: Rol Secundario


K.C. Collins como "Hale" por Lost Girl
James Cromwell como " Dr. Arthur Arden" por American Horror Stroy Asylum
Richard Howland como " Trick" por Lost Girl
Stephen Lunsford como “Matt” por Teen Wolf
Terry O'Quinn como "Gavin Doran" por 666 Park Avenue
Sasha Roiz como "Captain Sean Renard" por Grimm
Daniel Sharman como “Isaac Leía” por Teen Wolf

27- Mejor Guión en Serie de TV


666 Park Avenue
Bedlam
Dexter
Grimm
AHS: Asylum

28- Mejor Poster

Cassadaga



Excision



Some guy who kills people



The Cabin in the Wood



The Whisperer in Darkness



29- Premio al Esfuerzo

Absentia
Citadel
The Bay
The Whisperer in Darkness

Se agradecerá que a la hora de votar mantengan las mismas denominaciones empleadas en la lista (en caso de películas, título original) a fin de facilitar luego el conteo de los votos. Les recuerdo que no es necesario votar en todas las categorías, pueden hacerlo solo en aquellas que les interese.Y un consejo, no es necesario que voten ya mismo. Si desean ver algún título para afinar sus votaciones, pues háganlo, tienen hasta el 6 de enero para decidirse.


Última edición por Lyssa el Vie Dic 28, 2012 10:11 am, editado 1 vez

__________________________________
CUIDADO CON EL PERRO
avatar
Lyssa
Admin


Volver arriba Ir abajo

Re: 2º Premios Hellbound Heart al Cine de Terror

Mensaje por Wilhelmina el Jue Dic 27, 2012 1:16 pm

Yo voto ahora, estoy a full con una pequeña sorpresa para el foro (Lyssa ya sabe de que se trata, shhhhhhhhhhhhhh) así que no tengo demasiado tiempo para ver más pelis de las seleccionadas:

1- Mejor Película

The Tall Man


2- Mejor Slasher

The Sleeper

3- Mejor Película Habla Hispana.

Penumbra

4- Mejor Director

Ridley Scott por Prometheus

5- Mejor Actor

Vincent D'Onofrio como “Bob” en Chained

6- Mejor Actriz

Jessica Biel como “Julia Denning” en The Tall Man

7- Mejor Scream Queen

Carolien Spoor como “Eva” en Claustrofobia

8- Mejor Actor de Reparto

Kristoffer Joner como “Helge” por Babycall

9- Mejor Actriz de Reparto

Samantha Ferris como “Tracy” por The Tall Man

10- Mejor Villano/a

“Bob” (Vincent D'Onofrio) de Chained

11- Mejor Monstruo

Anna, la hija de la bruja vampiresa de Livide

12- Mejor Muerte/Tortura

El despellejamiento sazonado con sal en Urban Explorer

13- Mejores FX

Prometheus

14- Mejor Casting de Actores

Red Lights

15- Mejor Película en 3D

Prometheus

16- Peor Película

The Cabin in the Woods


17- Peor Actuación (femenina o masculina)

Camila Bordonaba como “Victoria” en Penumbra

18- Mejor Guión

The Tall Man: Pascal Laugier


20- Mejor BSO

Sinister

21- Mejor Montaje

The Whisperer in Darknness

22- Mejor Serie de TV

Grimm

23- Mejor Performance Femenina en TV: Rol principal

Rachael Taylor como " Jane Van Veen" por 666 Park Avenue

24- Mejor Performance Masculina en TV: Rol Principal

Silas Weir Mitchell como "Monroe" por Grimm

25- Mejor Performance Femenina en TV: Rol Secundario

Claire Coffee como " Adalind Schade" por Grimm


26- Mejor Performance Masculina en TV: Rol Secundario

Sasha Roiz como "Captain Sean Renard" por Grimm

27- Mejor Guión en Serie de TV

666 Park Avenue

28- Mejor Poster

The Whisperer in Darkness



29- Premio al Esfuerzo

The Whisperer in Darkness



Felicitaciones Lyssa por el trabajo, yo sólo pude darte una mano en las etapas preliminares de selección de películas. Espero poder ayudarte con el conteo final.

__________________________________
"Do you believe in destiny? That even the powers of time can be altered for a single purpose? That the luckiest man who walks on this earth is the one who finds... true love?"
avatar
Wilhelmina
Admin


Volver arriba Ir abajo

Re: 2º Premios Hellbound Heart al Cine de Terror

Mensaje por Lyssa el Jue Dic 27, 2012 1:50 pm

Gracias, pocha!!! Bue, acá voy yo también porque ya vi todo:

1- Mejor Película

Masks

2- Mejor Slasher

Some Guy Who Kills People

3- Mejor Película Habla Hispana.

Lobos de Arga

4-Mejor Director

Andreas Marschall por Masks

5- Mejor Actor (acá me costó)

Aneurin Barnard como “Tommy” en Citadel

6- Mejor Actriz

Noomi Rapace como “Anna” en Babycall

7- Mejor Scream Queen

Carolien Spoor como “Eva” en Claustrofobia

8- Mejor Actor de Reparto

Kristoffer Joner como “Helge” por Babycal

8- Mejor Actriz de Reparto

Maya Parish como "Mary" por Midnight Son

9- Mejor Villano/a

“Bob” (Vincent D'Onofrio) de Chained

10- Mejor Monstruo

Los grabber de Grabbers

11- Mejor Muerte/Tortura

El asesinato a manos de las bailarinas en Livide

12- Mejores FX

Prometheus

13- Mejor Casting de Actores

Grabbers

14- Mejor Película en 3D

Prometheus

15- Peor Película

The Oregonian

17- Peor Actuación (femenina o masculina)

Leticia Dolera como "Clara" por Rec 3

18- Mejor Guión

The Whisperer in Darknness: Sean Branney, Andrew Leman (Historia: H.P. Lovecraft)

19- Peor Guión

The Oregonian: Calvin Reeder

20- Mejor BSO

Masks

21- Mejor Montaje

The Whisperer in Darknness

22- Mejor Serie de TV

Grimm

23- Mejor Performance Femenina en TV: Rol principal

Jessica Lange como " Sister Jude Martin" por American Horror Stroy Asylum

24- Mejor Performance Masculina en TV: Rol Principal

Silas Weir Mitchell como "Monroe" por Grimm

25- Mejor Performance Femenina en TV: Rol Secundario

Yvonne Strahovski como " Hannah McKay" por Dexter

26- Mejor Performance Masculina en TV: Rol Secundario

Sasha Roiz como "Captain Sean Renard" por Grimm

27- Mejor Guión en Serie de TV

Grimm

28- Mejor Poster

Some guy who kills people

29- Premio al Esfuerzo

The Whisperer in Darkness

__________________________________
CUIDADO CON EL PERRO
avatar
Lyssa
Admin


Volver arriba Ir abajo

Re: 2º Premios Hellbound Heart al Cine de Terror

Mensaje por bobafett el Jue Dic 27, 2012 2:03 pm

1- Mejor Película

Livide

2- Mejor Slasher

The Sleeper

3- Mejor Película Habla Hispana.

Lobos de Arga

4- Mejor Director

Alexandre Bustillo y Julien Maury por Livide

5- Mejor Actor

Michael Shannon como “Curtis” en Take Shelter

6- Mejor Actriz

AnnaLynne McCord como “Pauline” en Excision

7- Mejor Scream Queen

Lo siento pero no he visto ninguna de las 3 películas.

8- Mejor Actor de Reparto

Kristoffer Joner como “Helge” por Babycall

9- Mejor Actriz de Reparto

Sigourney Weaver como “Margaret Matheson” por Red Lights

10- Mejor Villano/a

“Bob” (Vincent D'Onofrio) de Chained

11- Mejor Monstruo

Los grabber de Grabbers

12- Mejor Muerte/Tortura

El asesinato a manos de las bailarinas en Livide

13- Mejores FX

Grabbers

14- Mejor Casting de Actores

Excision

15- Mejor Película en 3D

Underworld: Awekening

16- Peor Película

The Fields

17- Peor Actuación (femenina o masculina)

Reparto entero de El Último Fin de Semana

18- Mejor Guión

Masks: Andreas Marschall

19- Peor Guión

En esta categoria tampoco he visto las películas nominadas.

20- Mejor BSO

Masks

21- Mejor Montaje

The Whisperer in Darknness

22- Mejor Serie de TV

The Walking Dead
Evidentemente mi serie favorita es Dexter pero si evaluo la última temporada creo que tengo que ser justo y premiar el cambio producido,por fín,en TWD.

23- Mejor Performance Femenina en TV: Rol principal

Jennifer Carpenter como "Debra” por Dexter

24- Mejor Performance Masculina en TV: Rol Principal

Michael C. Hall como "Dexter" por Dexter

25- Mejor Performance Femenina en TV: Rol Secundario

Yvonne Strahovski como " Hannah McKay" por Dexter

26- Mejor Performance Masculina en TV: Rol Secundario

James Cromwell como " Dr. Arthur Arden" por American Horror Stroy Asylum

27- Mejor Guión en Serie de TV

Dexter

28- Mejor Poster

The whisperer in darkness

29-Premio al esfuerzo

Citadel


Dejo mis votos!!
Felicidades por el enorme trabajo,Lyssa.
Ya sabes lo que disfruto con todo lo relacionado con votos y premios de cine.
Un abrazo y espero que se anime todo el mundo a votar!!!!
avatar
bobafett


Volver arriba Ir abajo

Re: 2º Premios Hellbound Heart al Cine de Terror

Mensaje por Darkneo el Jue Dic 27, 2012 2:32 pm

Me costo deliberar mas que con la elección presidencial de mi país para elegir el peor actor, pero por méritos propios al dar asco en cualquier película sin importar genero fue elegido uno, incluso Mark Walberg derrocha talento a su lado XD.

1- Mejor Película

Excision

3- Mejor Película Habla Hispana.

Penumbra

4- Mejor Director

Andreas Marschall por Masks

5- Mejor Actor

Vincent D'Onofrio como “Bob” en Chained

6- Mejor Actriz

AnnaLynne McCord como “Pauline” en Excision


8- Mejor Actor de Reparto

Kristoffer Joner como “Helge” por Babycall

9- Mejor Actriz de Reparto

Sigourney Weaver como “Margaret Matheson” por Red Lights

10- Mejor Villano/a

“Bob” (Vincent D'Onofrio) de Chained

11- Mejor Monstruo

La bruja vampiresa de Livide

12- Mejor Muerte/Tortura

El asesinato a manos de las bailarinas en Livide

13- Mejores FX

Prometheus

14- Mejor Casting de Actores

Red Lights


16- Peor Película

The Cabin in the Woods

17- Peor Actuación (femenina o masculina)

Chris Hemsworth como “Curt” en The Cabin in the Woods

18- Mejor Guión

The Tall Man: Pascal Laugier

19- Peor Guión

Crowsnest: John Sheppard

20- Mejor BSO

Sinister

21- Mejor Montaje

Prometheus

22- Mejor Serie de TV

American Horror Story Asylum

23- Mejor Performance Femenina en TV: Rol principal

Jessica Lange como " Sister Jude Martin" por American Horror Stroy Asylum

24- Mejor Performance Masculina en TV: Rol Principal

Zachary Quinto como " Dr. Oliver Thredson" por American Horror Stroy Asylum

25- Mejor Performance Femenina en TV: Rol Secundario

Lily Rabe como " Sister Mary Eunice McKee" por American Horror Stroy Asylum

26- Mejor Performance Masculina en TV: Rol Secundario

James Cromwell como " Dr. Arthur Arden" por American Horror Stroy Asylum

27- Mejor Guión en Serie de TV

AHS: Asylum

28- Mejor Poster

Excision


Última edición por Darkneo el Jue Dic 27, 2012 6:28 pm, editado 1 vez

__________________________________
"La sangre tiende a crear miedo sobre la carne"
avatar
Darkneo
Admin


Volver arriba Ir abajo

Re: 2º Premios Hellbound Heart al Cine de Terror

Mensaje por Gavin el Jue Dic 27, 2012 4:40 pm

1- Mejor Película

Excision

2- Mejor Slasher

Detention

3- Mejor Película Habla Hispana.

Lobos de Arga

4- Mejor Director

Ciaran Foy por Citadel

5- Mejor Actor

Aneurin Barnard como “Tommy” en Citadel

6- Mejor Actriz

AnnaLynne McCord como “Pauline” en Excision

7- Mejor Scream Queen

8- Mejor Actor de Reparto

Barry Bostwick como “Sheriff Walt Fuller” en Some Guy Who Kills People

9- Mejor Actriz de Reparto

Maya Parish como "Mary" por Midnight Son

10- Mejor Villano/a


11- Mejor Monstruo

Los grabber de Grabbers

12- Mejor Muerte/Tortura

La auto cirugía en Prometheus

13- Mejores FX

Livide

14- Mejor Casting de Actores

Excision

15- Mejor Película en 3D


16- Peor Película

Smiley

17- Peor Actuación (femenina o masculina)

Kevin Alejandro como “Mike” en Cassadaga

18- Mejor Guión

The Whisperer in Darknness: Sean Branney, Andrew Leman (Historia: H.P. Lovecraft)

19- Peor Guión


20- Mejor BSO

Prometheus

21- Mejor Montaje

The Whisperer in Darknness

22- Mejor Serie de TV

Fringe

23- Mejor Performance Femenina en TV: Rol principal

Anna Torv como “Olivia Dunham” por Fringe

24- Mejor Performance Masculina en TV: Rol Principal

Evan Peters como " Kit Walker" por American Horror Stroy Asylum

25- Mejor Performance Femenina en TV: Rol Secundario

Lily Rabe como " Sister Mary Eunice McKee" por American Horror Stroy Asylum


26- Mejor Performance Masculina en TV: Rol Secundario

Stephen Lunsford como “Matt” por Teen Wolf

27- Mejor Guión en Serie de TV

AHS: Asylum

28- Mejor Poster

Excision

29- Premio al Esfuerzo

Citadel




avatar
Gavin


Volver arriba Ir abajo

Re: 2º Premios Hellbound Heart al Cine de Terror

Mensaje por Lyssa el Jue Dic 27, 2012 5:15 pm

Ay, Bob. Yo estuve al punto de poner Livid como mejor peli. Este año hubo varias categorías que me costaron muchísimo. Leo las votaciones de los demás y ya empiezo a dudar por todos lados, Razz

__________________________________
CUIDADO CON EL PERRO
avatar
Lyssa
Admin


Volver arriba Ir abajo

Votaciones pertenecientes a Alicia Missterror

Mensaje por Lyssa el Jue Dic 27, 2012 6:01 pm

Estas votaciones fueron enviadas por Alicia Missterror, perteneciente al staff de Nido de Cuervos.

1- Mejor Película

Excision

2- Mejor Slasher

Detention

3- Mejor Película Habla Hispana.

Penumbra

4- Mejor Director

Ciaran Foy por Citadel

5- Mejor Actor

Michael Shannon como “Curtis” en Take Shelter

6- Mejor Actriz

AnnaLynne McCord como “Pauline” en Excision

7- Mejor Scream Queen

Cristina Brondo como “Margarita” por Penumbra

8- Mejor Actor de Reparto

Michael Fassbender como “David” en Prometheus

9- Mejor Actriz de Reparto

Traci Lords como “Phyllis” en Excision

10- Mejor Villano/a

“Mitsuko Ozawa” (Makoto Togashi) de Guilty of Romance

11- Mejor Monstruo

Encapuchados en Citadel

12- Mejor Muerte/Tortura

Escena del caballo en Inbred

13- Mejores FX

Livide

14- Mejor Casting de Actores

Excision

15- Mejor Película en 3D

Prometheus

16- Peor Película

Crowsnest

17- Peor Actuación (femenina o masculina)

Guy Pearce como “Peter Weyland” en Prometheus

18- Mejor Guión

Guilty of romance: Shion Sono

19- Peor Guión

Crowsnest: John Sheppard

20- Mejor BSO

The devil´s carnival

21- Mejor Montaje

Citadel

22- Mejor Serie de TV

American Horror story Asylum

23- Mejor Performance Femenina en TV: Rol principal

Jessica Lange como " Sister Jude Martin" por American Horror Stroy Asylum

24- Mejor Performance Masculina en TV: Rol Principal

Zachary Quinto como " Dr. Oliver Thredson" por American Horror Stroy Asylum

25- Mejor Performance Femenina en TV: Rol Secundario

Lily Rabe como " Sister Mary Eunice McKee" por American Horror Stroy Asylum

26- Mejor Performance Masculina en TV: Rol Secundario

Richard Howland como " Trick" por Lost Girl

27- Mejor Guión en Serie de TV

AHS: Asylum

28- Mejor Poster

Excision

29- Premio al Esfuerzo

Citadel

__________________________________
CUIDADO CON EL PERRO
avatar
Lyssa
Admin


Volver arriba Ir abajo

Re: 2º Premios Hellbound Heart al Cine de Terror

Mensaje por Bobbi el Jue Dic 27, 2012 7:44 pm

Uuffff!!! No he visto ninguna de las nominadas de habla hispana!! Y me temo que las 3 pueden ser interesantes, al igual que Urban explorer... No
avatar
Bobbi


Volver arriba Ir abajo

Re: 2º Premios Hellbound Heart al Cine de Terror

Mensaje por Lyssa el Jue Dic 27, 2012 7:57 pm

Bobbi, no te preocupes, tomate tu tiempo. Ahora te mando privados a facebook, Wink

__________________________________
CUIDADO CON EL PERRO
avatar
Lyssa
Admin


Volver arriba Ir abajo

Re: 2º Premios Hellbound Heart al Cine de Terror

Mensaje por Arturo Fernandez Vidal el Jue Dic 27, 2012 8:06 pm

Aqui va mi seleccion... solo vote por lo que vi Rolling Eyes y ya es mi lista final:
1- Mejor Película
The Woman in Black

4- Mejor Director
Ridley Scott por Prometheus

5- Mejor Actor
Aneurin Barnard como “Tommy” en Citadel

6- Mejor Actriz
AnnaLynne McCord como “Pauline” en Excision

8- Mejor Actor de Reparto
Michael Fassbender como “David” en Prometheus

9- Mejor Actriz de Reparto
Katherine Waterston como "Samantha" por Enter Nowhere

12- Mejor Muerte/Tortura
La muerte del investigador por estilete en Masks

13- Mejores FX
Prometheus

14- Mejor Casting de Actores
Excision

15- Mejor Película en 3D
Prometheus

16- Peor Película
Smiley

17- Peor Actuación (femenina o masculina)
J.Walter Holland como “Sutton” por Box of Shadows

18- Mejor Guión
Citadel: Ciaran Foy

20- Mejor BSO
Prometheus

21- Mejor Montaje
Prometheus

22- Mejor Serie de TV
American Horror Story Asylum

23- Mejor Performance Femenina en TV: Rol principal
Jessica Lange como " Sister Jude Martin" por American Horror Stroy Asylum

24- Mejor Performance Masculina en TV: Rol Principal
Zachary Quinto como " Dr. Oliver Thredson" por American Horror Stroy Asylum

25- Mejor Performance Femenina en TV: Rol Secundario
Lily Rabe como " Sister Mary Eunice McKee" por American Horror Stroy Asylum

26- Mejor Performance Masculina en TV: Rol Secundario
James Cromwell como " Dr. Arthur Arden" por American Horror Stroy Asylum

27- Mejor Guión en Serie de TV
AHS: Asylum

28- Mejor Poster
Excision

29- Premio al Esfuerzo
Citadel
avatar
Arturo Fernandez Vidal


Volver arriba Ir abajo

Re: 2º Premios Hellbound Heart al Cine de Terror

Mensaje por Ari Herzog el Jue Dic 27, 2012 9:31 pm

Me toca ver varias pelis, asi que manos a la obra y luego emitiré mi voto Cool
avatar
Ari Herzog


Volver arriba Ir abajo

Re: 2º Premios Hellbound Heart al Cine de Terror

Mensaje por bobafett el Vie Dic 28, 2012 11:46 am

Veo que el ritmo de las votaciones está siendo muy alto!!!

Lyssa,si te vale de consuelo,yo también dudé en muchas categorias y dejé de votar a much@s que lo merecían.
Mejor no darle muchas vueltas!! jajajajaj
avatar
bobafett


Volver arriba Ir abajo

Re: 2º Premios Hellbound Heart al Cine de Terror

Mensaje por Splatter el Vie Dic 28, 2012 2:24 pm

He aqui mis votos; desgraciadamente no he visto muchas de las peliculas, y tambien me sorprendio no ver a VHS en la terna.


1- Mejor Película

Prometheus

2- Mejor Slasher

Some Guy Who Kills People

3- Mejor Película Habla Hispana.


4- Mejor Director

Sean Branney por The Whisperer In Darknness
Alexandre Bustillo y Julien Maury por Livide
Ciaran Foy por Citadel
Andreas Marschall por Masks
Ridley Scott por Prometheus

5- Mejor Actor

Ethan Hawke como “Ellison Oswalt” en Sinister

6- Mejor Actriz

Jessica Biel como “Julia Denning” en The Tall Man

7- Mejor Scream Queen


8- Mejor Actor de Reparto

Michael Fassbender como “David” en Prometheus

9- Mejor Actriz de Reparto

10- Mejor Villano/a

“Bob” (Vincent D'Onofrio) de Chained

11- Mejor Monstruo

12- Mejor Muerte/Tortura

La auto cirugía en Prometheus

13- Mejores FX

Prometheus

14- Mejor Casting de Actores


15- Mejor Película en 3D

Underworld: Awekening

16- Peor Película

Grave Encounters 2

17- Peor Actuación (femenina o masculina)

Guy Pearce como “Peter Weyland” en Prometheus

18- Mejor Guión

The Tall Man: Pascal Laugier

19- Peor Guión


20- Mejor BSO

21- Mejor Montaje


22- Mejor Serie de TV

American Horror Story Asylum

23- Mejor Performance Femenina en TV: Rol principal

Jessica Lange como " Sister Jude Martin" por American Horror Stroy Asylum

24- Mejor Performance Masculina en TV: Rol Principal

Michael C. Hall como "Dexter" por Dexter

25- Mejor Performance Femenina en TV: Rol Secundario

Lily Rabe como " Sister Mary Eunice McKee" por American Horror Stroy Asylum

26- Mejor Performance Masculina en TV: Rol Secundario

K.C. Collins como "Hale" por Lost Girl
James Cromwell como " Dr. Arthur Arden" por American Horror Stroy Asylum

27- Mejor Guión en Serie de TV

AHS: Asylum

28- Mejor Poster

Excision



29- Premio al Esfuerzo

avatar
Splatter


Volver arriba Ir abajo

Re: 2º Premios Hellbound Heart al Cine de Terror

Mensaje por Lyssa el Vie Dic 28, 2012 4:19 pm

Hola, Splatter!! No, V/H/S no fue postulada por nadie en el período de nominaciones. Acá no gustó demasiado, Razz Luego fíjate que pusiste más de un voto en algúnas categorías, puedes arreglarlo, Wink

__________________________________
CUIDADO CON EL PERRO
avatar
Lyssa
Admin


Volver arriba Ir abajo

Re: 2º Premios Hellbound Heart al Cine de Terror

Mensaje por rrrrrr el Sáb Dic 29, 2012 3:38 pm

Excision¿¿?? noooo, noooo y noooo; me niego.
Me habéis quitado las ganas de votar y todo, voy a esperar un poco a ver si la cosa se pone interesante y decente, casi que me quedo con el año pasado.
avatar
rrrrrr


Volver arriba Ir abajo

Re: 2º Premios Hellbound Heart al Cine de Terror

Mensaje por Lyssa el Sáb Dic 29, 2012 3:55 pm

Rrrrrr, te mato si no votas!!!!!!!!!!!!!!! Queda hasta el 6 de enero y es vital votar... Very Happy

__________________________________
CUIDADO CON EL PERRO
avatar
Lyssa
Admin


Volver arriba Ir abajo

Re: 2º Premios Hellbound Heart al Cine de Terror

Mensaje por savariñiuk el Sáb Dic 29, 2012 7:30 pm

1- Mejor Película: Absentia.
2- Mejor Slasher: Urban Explorer
3- Mejor Película Habla Hispana.: Penumbra.
4- Mejor Director: Ridley Scott por Prometheus
5- Mejor Actor: Ethan Hawke como “Ellison Oswalt” en Sinister
6- Mejor Actriz: : Sara Paxton como “Claire” por The Innkeepers
7- Mejor Scream Queen: Nathalie Kelley como “Lucía” en Urban Explorer
8- Mejor Actor de Reparto: Klaus Stiglmeier como “Armin” en Urban Explorer
9- Mejor Actriz de Reparto : Katherine Waterston como "Samantha" por Enter Nowhere
10- Mejor Villano/a: “Armin” (Klaus Stiglmeier) de Urban Explorer
11- Mejor Monstruo: Parásitos de The Bay
12- Mejor Muerte/Tortura: El despellejamiento sazonado con sal en Urban Explorer
13- Mejores FX.: Prometeus.
14- Mejor Casting de Actores: Babycall
15- Mejor Película en 3D: Underworld awakening
16- Peor Película: the fields.
17- Peor Actuación (femenina o masculina): Chris Hemsworth como “Curt” en The Cabin in the Woods
18- Mejor Guión: Masks: Andreas Marschal
19- Peor Guión: The Oregonian: Calvin Reeder
20- Mejor BSO: Sinister
21- Mejor Montaje : Prometheus
22- Mejor Serie de TV. : the walking dead
23- Mejor Performance Femenina en TV: Rol principal: Jennifer Carpenter como "Debra” por Dexter
24- Mejor Performance Masculina en TV: Rol Principal: Michael C. Hall como "Dexter" por Dexter
25- Mejor Performance Femenina en TV: Rol Secundario: Yvonne Strahovski como " Hannah McKay" por Dexter.
26- Mejor Performance Masculina en TV: Rol Secundario: K.C. Collins como "Hale" por Lost Girl
27- Mejor Guión en Serie de TV: Dexter.
28- Mejor Poster : cassadaga....imprecionante ese par de lolas torturadas...

Esta es mi votación, espero que esta vez lo haga bien.
avatar
savariñiuk


Volver arriba Ir abajo

Re: 2º Premios Hellbound Heart al Cine de Terror

Mensaje por rrrrrr el Dom Dic 30, 2012 8:07 am

1- Mejor Película
Masks

2- Mejor Slasher
Detention

3- Mejor Película Habla Hispana.
Penumbra

4- Mejor Director
Alexandre Bustillo y Julien Maury por Livide

5- Mejor Actor
Aneurin Barnard como “Tommy” en Citadel

6- Mejor Actriz (muy difícil quizá luego me arrepienta
Jade Dornfeld como “Alyce” por Alyce

7- Mejor Scream Queen
Cristina Brondo como “Margarita” por Penumbra

8- Mejor Actor de Reparto
Kristoffer Joner como “Helge” por Babycall

9- Mejor Actriz de Reparto
Sigourney Weaver como “Margaret Matheson” por Red Lights

10- Mejor Villano/a
“Mitsuko Ozawa” (Makoto Togashi) de Guilty of Romance

11- Mejor Monstruo
Los grabber de Grabbers

12- Mejor Muerte/Tortura
La muerte del investigador por estilete en Masks

13- Mejores FX
Grabbers

14- Mejor Casting de Actores
The Corridor

15- Mejor Película en 3D
Underworld: Awekening

16- Peor Película
The Oregonian

17- Peor Actuación (femenina o masculina)
Robert De Niro como “Simon Silver” por Red Lights

18- Mejor Guión
Guilty of romance: Shion Sono

19- Peor Guión
The Oregonian: Calvin Reeder

20- Mejor BSO
Masks

21- Mejor Montaje
The Whisperer in Darknness

22- Mejor Serie de TV
American Horror Story Asylum

23- Mejor Performance Femenina en TV: Rol principal
Jessica Lange como " Sister Jude Martin" por American Horror Stroy Asylum

24- Mejor Performance Masculina en TV: Rol Principal
Evan Peters como " Kit Walker" por American Horror Stroy Asylum

25- Mejor Performance Femenina en TV: Rol Secundario
Lily Rabe como " Sister Mary Eunice McKee" por American Horror Stroy Asylum (el diablo xDDD, adoro este personaje Wink )

26- Mejor Performance Masculina en TV: Rol Secundario

James Cromwell como " Dr. Arthur Arden" por American Horror Stroy Asylum

27- Mejor Guión en Serie de TV
AHS: Asylum

28- Mejor Poster
The WHisperer in Darkness

29- Premio al Esfuerzo
Absentia (xD, aparece en ambas categorías )


Última edición por rrrrrr el Sáb Ene 05, 2013 1:20 pm, editado 1 vez
avatar
rrrrrr


Volver arriba Ir abajo

Re: 2º Premios Hellbound Heart al Cine de Terror

Mensaje por Lyssa el Dom Dic 30, 2012 8:38 am

Genial, chicos!!!

rrrrrr, como ya te dije por privado fíijate de dejar solo un voto en Mejor Montaje, Wink

__________________________________
CUIDADO CON EL PERRO
avatar
Lyssa
Admin


Volver arriba Ir abajo

Re: 2º Premios Hellbound Heart al Cine de Terror

Mensaje por jacktorrance el Jue Ene 03, 2013 4:56 am

1. MEJOR PELÍCULA: Prometheus
2. MEJOR SLASHER: The Sleeper
3. MEJOR PELÍCULA HABLA HISPANA: Lobos de Arga
4. MEJOR DIRECTOR: Ridley Scott, Prometheus
5. MEJOR ACTOR: Vincent D'onofrio (Bob), Chained
6. MEJOR ACTRIZ: Jessica Biel, The Tall Man
7. MEJOR SCREAM QUEEN: .........................
8. MEJOR ACTOR DE REPARTO: Michael Fassbender, Prometheus
9. MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Traci Lords, Excision
10. MEJOR VILLANO/A: Bob (Vincent D'onofrio), Chained
11. MEJOR MONSTRUO: parásitos en The Bay
12. MEJOR MUERTE O TORTURA: autocirugía en Prometheus
13. MEJORES FX: Prometheus
14. MEJOR CASTING DE ACTORES: Red Lights
15. MEJOR PELI EN 3D: Prometheus
16. PEOR PELÍCULA: Detention
17. PEOR ACTUACIÓN: Kevin Alejandro, Cassadaga
18. MEJOR GUIÓN: Pascal Laugier, The Tall Man
19. PEOR GUIÓN:------------------------
20. MEJOR BSO: Sinister
21. MEJOR MONTAJE: Prometheus
22. MEJOR SERIE TELEVISIÓN: American Horror Story Asylum
23. MEJOR PERFORMANCE FEMENINA: Jessica Lange, AHS...
24. MEJOR PERFORMANCE MASCULINA:--------------------------
--------
--------
--------
--------
28. MEJOR POSTER: Excision
29. PREMIO AL ESFUERZO: The Bay

Que gane la mejor!!!
avatar
jacktorrance


Volver arriba Ir abajo

Re: 2º Premios Hellbound Heart al Cine de Terror

Mensaje por Bobbi el Jue Ene 03, 2013 2:27 pm

1- Mejor Película

Excision

2- Mejor Slasher

Some Guy Who Kills People

3- Mejor Película Habla Hispana.

Penumbra

4- Mejor Director

Alexandre Bustillo y Julien Maury por Livide

5- Mejor Actor

Ethan Hawke como “Ellison Oswalt” en Sinister

6- Mejor Actriz

AnnaLynne McCord como “Pauline” en Excision

7- Mejor Scream Queen

Cristina Brondo como “Margarita” por Penumbra

8- Mejor Actor de Reparto

Barry Bostwick como “Sheriff Walt Fuller” en Some Guy Who Kills People

9- Mejor Actriz de Reparto

Sigourney Weaver como “Margaret Matheson” por Red Lights

10- Mejor Villano/a

“Armin” (Klaus Stiglmeier) de Urban Explorer

11- Mejor Monstruo

Encapuchados en Citadel

12- Mejor Muerte/Tortura

El asesinato a manos de las bailarinas en Livide

13- Mejores FX

Prometheus

14- Mejor Casting de Actores

Babycall

15- Mejor Película en 3D

Prometheus

16- Peor Película

Grave Encounters 2

17- Peor Actuación (femenina o masculina)

J.Walter Holland como “Sutton” por Box of Shadows

18- Mejor Guión

Some Guy Who Kills People: Adam Levin

20- Mejor BSO

Sinister

21- Mejor Montaje

Some Guy who Kills People

22- Mejor Serie de TV

American Horror Story Asylum

23- Mejor Performance Femenina en TV: Rol principal

Jessica Lange como " Sister Jude Martin" por American Horror Stroy Asylum

24- Mejor Performance Masculina en TV: Rol Principal

Zachary Quinto como " Dr. Oliver Thredson" por American Horror Stroy Asylum

25- Mejor Performance Femenina en TV: Rol Secundario

Lily Rabe como " Sister Mary Eunice McKee" por American Horror Stroy Asylum

26- Mejor Performance Masculina en TV: Rol Secundario

James Cromwell como " Dr. Arthur Arden" por American Horror Stroy Asylum

27- Mejor Guión en Serie de TV

AHS: Asylum

28- Mejor Poster

The Cabin in the Wood

29- Premio al Esfuerzo

The Bay
avatar
Bobbi


Volver arriba Ir abajo

Re: 2º Premios Hellbound Heart al Cine de Terror

Mensaje por lokis el Jue Ene 03, 2013 6:16 pm

Me temo que no voy a votar. Solamente puedo hacerlo en 6 o 7 categorías, y, aun así , en esas que puedo votar hay una sola peli que he visto... ¿cómo puedo saber que es la mejor? Creo que votar en estas condiciones lo único que hace es desvirtuar el resultado.
avatar
lokis


Volver arriba Ir abajo

Re: 2º Premios Hellbound Heart al Cine de Terror

Mensaje por Lyssa el Jue Ene 03, 2013 7:39 pm

Lokis, entiendo tu postura, no te preocupes, fue muy valiosa tu participación en las nominaciones, algún día ya te agarraremos con más pelis vistas del año en curso!! Razz

__________________________________
CUIDADO CON EL PERRO
avatar
Lyssa
Admin


Volver arriba Ir abajo

Re: 2º Premios Hellbound Heart al Cine de Terror

Mensaje por Ari Herzog el Jue Ene 03, 2013 9:29 pm

1) Mejor película: Masks

2) Mejor Slasher: The Urban Explorer

3) MejorPelicula de habla Hispana: Penumbra

4) Mejor director: Andreas Marschall por Masks

5) Mejor actor: Ethan Hawke

6) Mejor actriz: Noomi Rapace

7) Mejor Scream Queen: Cristina Brondo

Cool Mejor actor de reparto: Kristoffer Joner

9) Mejor actriz de reparto: Sigourney Weaver

10) Mejor villano/a: "Armin" Klaus Stiglmeier

11) Mejor Monstruo: Ana la hija de la bruja vampireza de Livide

12) Mejor muerte/Tortura: el despellejamiento sazonado con sal

13) Mejores FX: The Wisperer in Darkness

14) Mejor casting de actores: Red Lights

15) Mejor película en 3D: Prometheus

16) Peor película: The Cabin inthe Woods

17) Peor actuación masculina/femenina: Leticia Dolera

18) Mejor Guion: Guilty of Romance de Sion Sono

19) Peor Guion: Calvin Reeder por Oregonian

20) Mejor BSO: The Devils Carnival

21) Mejor Montaje: Prometheus

22) Mejor serie de TV: American Horror Story Asylum

23) Mejor performance femenina en TV rol principal: Jessica Lange AHS

24) Mejor performance masculina en TV rol principal: Zachary Quinto AHS

25) Mejor performance femenina en TV rol secundario: Lily Rabe AHS

26) Mejor performance masculina en TV rol secundario: James Cromwell AHS

27) Mejor guion en serie de TV: American Horror Story Asylum

28) Mejor poster: Excision

29) Premio al Esfuerzo: Absentia

avatar
Ari Herzog


Volver arriba Ir abajo

Re: 2º Premios Hellbound Heart al Cine de Terror

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Página 1 de 2. 1, 2  Siguiente

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.