HELLBOUND HEART
Bienvenido A The Hellbound Heart

Buscar
 
 

Resultados por:
 

 


Rechercher Búsqueda avanzada


Premios Hellbound Heart al Cine de Terror 2013: período de nominaciones

Página 1 de 2. 1, 2  Siguiente

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Premios Hellbound Heart al Cine de Terror 2013: período de nominaciones

Mensaje por Lyssa el Dom Dic 01, 2013 12:41 pm

Premios Hellbound Heart al Cine de Terror 2013: período de nominaciones


Hoy damos inicio al lapso para presentar las cinco nominaciones por categoría para los 3º Premios Hellbound Heart al Cine de Terror. La fecha de cierre será el 20 diciembre. Tal fecha podrá modificarse si es necesario. A continuación las directrices:

1) Las películas y series en competencia son las que se detallan a continuación de este apartado, seguidas de las 32 categorías a llenar.

2) Por categoría se pueden postular hasta cinco nominaciones. No es necesario que sean cinco, pueden ser menos, incluso una. También pueden ignorar las categorías que no les interese y solo nominar en unas pocas. Tampoco será requisito haber visto todas las películas o series de la lista. Cualquier aporte, por más pequeño que sea, será muy valorado.

3) Las nominaciones por categoría podrán ser modificadas hasta la fecha de cierre. Ustedes tienen la potestad de corregir sus comentarios, así que pueden hacerlo cuando lo deseen. Igual se agradecería que anunciaran tales cambios en comentario aparte.

4) Cualquier pregunta, duda o sugerencia será bienvenida, pueden hacerla aquí mismo. Como novedad decidimos incluir categorías nuevas a prueba.

5) Finalizado el plazo se procederá a hacer el cálculo de cuáles son las más nominadas y de allí saldrán las cinco oficiales por categoría para la votación final, o incluso más, en caso de existir empates. Es como si estuviésemos construyendo los premios Oscar.

Muchas gracias por participar, Very Happy 

LISTA OFICIAL PELICULAS


+1
7 Cajas
13 Eerie
100 Bloody Acres
247 º
6 Plots
A Field in England
A Night in the Woods
A Resurrection
A thousen cuts
Abandoned Mine
Abcs of death
Afterparty
Age of Dinosaurs
All Hallows Eve
American Mary
Among Friends
Antiviral
Apocalypse Z
Asylum Blackout
Atlantic Rim
Axed
Bad Kids Go To Hell
Bad meat
Bad Milo
Barrio Tales
Battledogs
Beautiful Creatures
Beneath
Berberian Sound Studio
Big Ass Spider
Blood for Irina
Bloodwork
Bloody Bloody Bible Camp
Bloody Homecoming
Blue Caprice
Byzantium
Canibal
Cannibal Diner
Carrie
Coffin baby
Come out and play
Comedown
Cool Air
Cottage Country
Crawlspace
Crush
Curse of Chucky
Dark Feed
Dark Circles
Dark skies
Dark Touch
Dear God No!
Dead Before Dawn 3D
Dead Inside
Dead Season
Dead Shadows
Dead Souls
Dead Sushi
Decay
Detention of the Dead
Detour:
Devoured
Die Farbe
Drácula 3D
El Bosque
El Callejón (Blind Alley)
El Cuerpo
En las afueras de la ciudad (Hidden in the Woods)
Entity
Errors of the human body
Europa Report
Evidence
Evil Dead
Exam
Fairytale
Frankenstein's Army
Fright Night 2
From Beneath
Gallowwalkers
Ghoul
Girls agasinst boys
God Bless America
Grave Encounters 2
Gravity
Gut
Gyo:Tokio fish attack 2
Hansel & Gretel Get Baked
Hansel and Gretel: Witch Hunters
Hatchet 3
Haunter
Haunting Poland
Hell Baby
Help Me I Am Dead
Hijo de Caín
Hold your Breath
Hollow
Home Sweet Home
House Hunting
Hypnotisören
I didn't come here to die
I spit in your Grave 2
In the Dark
In ther skin
Infected
Insensibles
Insidious Chapter 2
It's in the Blood
Jug Face
John Dies at the End
Kill for me
Killer toon
La araña vampiro
La casa del fin de los tiempos
La Memoria del Muerto
Last kind words
Leave
Lesson of the Evil
Long Weekend
Los Infectados
Los Últimos Días
Love Bite
Love Me
Magic, Magic
Mama
Maniac
Mekong Hotel
Million dollar crocodrile
Modus Anomali
Morgana
Morituris
My Amityville Horror:
No tell Motel
No one Lives
Odd Thomas
Omnívoros
Ooga Booga
Outpost 3: Rise of the Spetsnaz
Passion
Prank
Pennhurst (The lost episode)
Predator X
Pretty Dead
Punishment (Down the Road)
Redd Inc
Resolution
Riddick
Riddle
Sawney: flesh of man
Scenic Route
Self Storage
Shadow People
Sharknado
Sightseers
Silent Hill 2
Six Degrees of Hell
Skinwalker Ranch
Slasher House
Spiders 3D
State of emergency
Static 3D
Stitches
Stoker
Stranded
Sushi girl
Tai hong (Die a Violent Death)
Thanatomorphose
Texas Chainsaw 3D
The ABC´s of the death
The apparition
The Battery
The Canyons
The Colony
The butterfly room
The Call
The child
The Collection
The Colony
The Conjuring
The Dead Inside (aclaración: la deTravis Betz)
The Demented
The Dyatlov Pass Incident
The Evil Dead
The Facility
The Factory
The Frankenstein Theory
The Girl
The Haunting Of Helena
The Haunting Of Whaley House
The Jungle
The Last days on Mars
The last exorcism 2
The Last will and testament of Rosalynn Leight
The Lords of Salem
The Mooring
The Purge
The Seasonig House
The Selling
The Stranger Within
The Taking
The Thompson
The wicked
The world´s end
This is the End
True Nature
The Other side of sleep
Toad Road
Tower Block
UFO (U.F.O. aka Ovni)
Under the Bed
V/H/S 2
Vamp U
Volver a Morir
Vulnerables
Warm Bodies
We are what we are
When the Lights Went Out
Wither
World War Z
Would You Rather
You're Next

LISTA OFICIAL SERIES

The Fall
The Walking Dead
American Horror Story: Coven
Witches of East End
The Vampires Diaries
Supernatural
Being Human (original inglesa)
Being Human (versión canadiense)
Dexter
Teen Wolf
Haven
Grimm
True Blood
Game of Thrones
Lost Girl
The Following
Bates Motel
Hannibal
Ripper Street
Cult
Hemlock Grove
Do No Harm
Les Revenants
Beauty and the Beast
In the Flesh
Utopia
Black Mirror
Orphan Black
Continuum
Drácula

LISTA DE CATEGORÍAS


1) Mejor película
2) Mejor Slasher
3) Mejor Película habla hispana.
4) Premio "Paponia de los Felms" al cine Bizarro y/o placer culposo
5) Mejor Película Independiente
6) Mejor Película Serie B
7) Mejor director
8- Mejor actor
9) Mejor actriz
10) Mejor Scream Queen
11) Mejor actor de reparto
12) Mejor actriz de reparto
13) Mejor casting de actores
14) Mejor villano/a
15) Mejor Monstruo
16) Mejor muerte/tortura
17) Mejores FX
18) Mejor película en 3D
19) Peor película
20) Peor actuación (femenina o masculina)
21) Peor guión
22) Mejor guión
23) Mejor BSO
24) Mejor Fotografía
25) Mejor Montaje
26) Mejor serie de TV
27) Mejor performance femenina en TV: Rol principal
28) Mejor performance masculina en TV: Rol Principal
29) Mejor performance femenina en TV: Rol Secundario
30) Mejor performance masculina en TV: Rol Secundario
31) Mejor Guión en Serie de TV
32) Mejor Poster


Última edición por Lyssa el Vie Dic 20, 2013 8:34 pm, editado 8 veces

__________________________________
CUIDADO CON EL PERRO

Lyssa
Admin


Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Hellbound Heart al Cine de Terror 2013: período de nominaciones

Mensaje por Lyssa el Dom Dic 01, 2013 12:51 pm

Acá tiro mis nominaciones, que sospecho podrán variar pero poco:

1) Mejor película

John Dies at the End
The Dead Inside
The Lords of Salem
Aku no kyôten (Lesson of the Evil)
Frankenstein’s Army

2) Mejor Slasher

Stitches
Slasher House
Redd Inc.
No one Lives
Comedown

3) Mejor Película habla hispana.

Volver a Morir
El Cuerpo
Insensibles
7 Cajas
Omnívoros

4) Premio "Paponia de los Felms"

La Memoria del Muerto
Drácula 3D
Dear god no!
Slasher House
Bad Milo

5) Mejor Película Independiente

The Dead Inside
Errors of the Human body
The Last Will and Testament of Rosalind Leight
Devoured
Sightseers

6) Mejor Película Serie B

Bloodwork
Frankenstein army
Wither
I didn’t came here to die
Stitches

7) Mejor director

Don Coscarelli por John Dies at the End
Travis Betz por The Dead Inside
Park Chan-wook por Stoker
Rob Zombie por The Lords of Salem
Takashi Miike por Lesson of the Evil

8- Mejor actor

Dustin Fasching como Wes por The Dead Inside
Toby Jones como Gilderoy por Berberian Sound Studio
Steve Oram como Chris por Sightseers
Richard Eklum como Geoffrey por Errors of the Human body
Hideaki Itô como Seiji Hasumi por Lesson of the Evil

9) Mejor actriz

Sarah Lassez como Fi por The Dead inside
Alice Lowe como Tina por Sightseers
Juno Temple como Alicia por Magic Magic
Rosie Day  como Angel por The Seasoning House
Marta Milans como Lourdes por Devoured.

10) Mejor Scream Queen

Andrea Montenegro  como Camila por Volver a morir
Fatma Mohamed como Silvia por Berberian Sound Studio
Kelly Paterniti como Annabelle por Redd Inc.
Mae Whitman como Abby por The Factory
Eleanor James como Felissa por Slasher House

11) Mejor actor de reparto

Craig Robinson como si mismo por This is the End
Lance Henriksen  como Russell por It's in the Blood
Dallas Roberts como Carl por The Factory
Lombardo Boyar como José por Big Ass Spider.
Paul Giamatti como Arnie por John dies at the End.

12) Mejor actriz de reparto

Lara Flynn Boyle como Agnes por Hansel & Gretel get Baked
Meg Foster como Margaret Morgan por The Lords of Salem
Lali González como Liz por 7 Cajas
Belén Rueda como Mayka Villaverde por El Cuerpo
Fumi Nikaidô como Reika Katagiri por Lesson of the Evil.

13) Mejor Casting de Actores

Berberian Sound Studio
Lesson of the Evil
Lords of Salem
John Dies at the End
We are what we are

14) Mejor villano/a

Stitches (Ross Noble) por Stitches
Thomas Reddmann (Nicholas Hope) por Redd Inc.
Shepard Lambrick (Jeffrey Combs) por Would you Rather.
Seiji Hasumi (Hideaki Itô) por Lesson of the Evil
Psicópata (Luke Evans) de No Ones Lives

15) Mejor Monstruo

Cabeza piramidal de Silent Hill 2
Kaijus de Pacific Rim
Monstruos de Frankenstein Army
Milo de Bad Milo
Araña gigante de Big Ass Spider

16) Mejor muerte/tortura

Muerte cortada de cabeza en Bloodwork
Muerte por motosierra I didn’t come here to die
Muerte de Sarah con paraguas en Stitches
Masacre en el colegio de Lesson of the Evil
La putrefacción de Thanotomorphose.

17) Mejores FX

Thanotomorphose
Frankenstein’s Army
Stitches
Evil Dead
Redd Inc..

18) Mejor película en 3D

Pacific Rim
Gravity
World War Z

19) Peor película

Among Friends
From Beneath
The Conspiracy
Vulnerables
Kiss of Damned

20) Peor actuación (femenina o masculina)

Kit Harington como Vincent por Silent Hill: Revelations.
Sarah Butler como Sarah por The Stranger Within
Saoirse Ronan como Eleanor por Byzantium
Asia Argento como Lucy Kisslinger en Drácula 3D
Ashley Sommers como Penny Kalisto por Odd Thomas

21) Peor guión

Among Friends
Vulnerables
Kiss of the damned
The last days on mars
The Conspiracy

22) Mejor guión

John Dies at the End
The Dead Inside
Sightseers
Haunter
Killer Toon

23) Mejor BSO

Michael Brake y Joel Van Vliet por The Dead Inside
Broadcast por Berberian Sound Studio
Claudio Simonetti por Drácula 3D
Johan Söderqvist por Insensibles
Brian Tyler por John Dies at the End

24) Mejor Fotografía

The Lords of Salem
Berberian Sound Studio
Lesson of the Evil
Stoker
Gravity

25) Mejor Montaje

Gravity
Pacific Rim
Frankenstein’s Army
John Dies at the End
Stoker

26) Mejor serie de TV

Ripper Street
Hannibal
Orphan Black
Grimm
The Fall

27) Mejor performance femenina en TV: Rol principal

Vera Farmiga como Norma por Bates Motel
Tatiana Maslany como “todos los clones” por Orphan Black
Jennifer Carpenter como Debra por Dexter
Gillian Anderson como Stella Gibson por The Fall
Ksenia Solo como Kenzi por Lost Girl

28) Mejor performance masculina en TV: Rol Principal

Mads Mikkelsen como  Dr. Hannibal Lecter por Hannibal
Matthew Macfadyen como Det. Insp. Edmund Reid por Ripper Street
Silas Weir Mitchell como Monroe por Grimm
Freddie Highmore como Norman por Bates Motel
Jamie Dornan como Paul Spector por The Fall

29) Mejor performance femenina en TV: Rol Secundario

Gillian Anderson como Dr. Bedelia Du Maurier por Hannibal
Jenna Thiam como Lena por Les Revenants
Charlotte Rampling como Dr. Evelyn Vogel por Dexter
Claire Coffee como  Adalind Schade por Grimm
Valorie Curry como Emma Hill por The Following

30) Mejor performance masculina en TV: Rol Secundario

Jerome Flynn como Det. Sgt. Bennet Drake por Ripper Street
Adam Rothenberg como Captain Homer Jackson por Ripper Street
Max Thieriot como Dylan por Bates Motel
Jordan Gavaris como Felix por Orphan Black
Nico Tortorella como Jacob por The Following

31) Mejor Guión en Serie de TV

Hannibal
Orphan Black
Ripper Street
Grimm
The Fall

32) Mejor Poster

Modus Anomali



Would you Rather



Berberian Sound Studio



VHS 2



Bad Milo



Última edición por Lyssa el Dom Dic 22, 2013 12:03 pm, editado 8 veces

__________________________________
CUIDADO CON EL PERRO

Lyssa
Admin


Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Hellbound Heart al Cine de Terror 2013: período de nominaciones

Mensaje por Gavin el Dom Dic 01, 2013 5:18 pm

Ahí van las mías que este año ya estaban más o menos listas y no me han pillado por sorpresa. Todavía recuerdo el año que las escribí directamente aquí y se me borraron al darle a enviar. Cuando tuve que volver a escribir todo de nuevo casi me da algo!!!

1) Mejor película
JOHN DIES AT THE END
AMERICAN MARY
THIS IS THE END
THE LORDS OF SALEM
LONG WEEKEND (THONGSOOK 13)

2) Mejor Slasher
BLOODY BLOODY BIBLE CAMP
REDD INC.
BAD KIDS GO TO HELL
WOULD YOU RATHER
HATCHET 3

3) Mejor Película habla hispana
7 CAJAS
INSENSIBLES
LOS ÚLTIMOS DÍAS
EL BOSQUE (EL BOSC)
-
4) Premio "Paponia de los Felms"
SHARKNADO
VAMP U
ATLANTIC RIM
OOGA BOOGA
SELF STORAGE

5) Mejor Película Independiente
SCENIC ROUTE
THE CANYONS
RIDDLE
COTTAGE COUNTRY
GIRLS AGAINST BOYS

6) Mejor Película Serie B
DEAD SHADOWS
BAD MILO
HELL BABY
DEAD SUSHI
BAD MEAT

7) Mejor director
JEN Y SYLVIA SOSKA por AMERICAN MARY
DON COSCARELLI por JOHN DIES AT THE END
JAMES WAN por THE CONJURING
JUAN CARLOS MANEGLIA y TANA SCHEMBORI por 7 CAJAS
JUAN CARLOS MEDINA por INSENSIBLES

8- Mejor actor
CELSO FRANCO por 7 CAJAS
JOSH DUHAMEL por SCENIC ROUTE
ANTONIO CUPO por AMERICAN MARY
YAVOR BAHAROV por I SPIT ON YOUR GRAVE 2
FABIAN WOLFROM por DEAD SHADOWS

9) Mejor actriz
BRITTANY SNOW por WOULD YOU RATHER
MALIN AKERMAN por COTTAGE COUNTRY
LALI GONZALEZ por 7 CAJAS
KATHARINE ISABELLE por AMERICAN MARY
LILI TAYLOR por THE CONJURING

10) Mejor Scream Queen
BRITTANY SNOW por WOULD YOU RATHER
SACHA PARKINSON por FRIGHT NIGHT 2 (REMAKE)
KATHARINE ISABELLE por 13 EERIE
ELISABETH HARNOIS por RIDDLE
KELLY PATERNITI por REDD INC.

11) Mejor actor de reparto
JEREMY IRONS por BEAUTIFUL CREATURES
LUKE NEWBERRY por FRANKENSTEIN’S ARMY
CLANCY BROWN por JOHN DIES AT THE END
LIAM AIKEN por GIRLS AGAINST BOYS
MATTHEW AIDAN por BLOODY BLOODY BIBLE CAMP

12) Mejor actriz de reparto
EMMA THOMPSON por BEAUTIFUL CREATURES
EMMA WATSON por THIS IS THE END
LUCY PUNCH por COTTAGE COUNTRY
DEE WALLACE por THE LORDS OF SALEM
MEG FOSTER por THE LORDS OF SALEM

13) Mejor villano/a
GERRI DANDRIDGE en FRIGHT NIGHT 2 (REMAKE)
BERKANO en INSENSIBLES
THOMAS REDDMAN en REDD INC.
LULU en GIRLS AGAINST BOYS
SHEPARD LAMBRICK en WOULD YOU RATHER

14) Mejor Monstruo
La araña de BIG ASS SPIDER
El sushi asesino de DEAD SUSHI
El muñeco de OOGA BOOGA
El pterodáctilo de AGE OF DINOSAURS
Los tiburones voladores de SHARKNADO

15) Mejor muerte/tortura
-
16) Mejores FX
FRANKENSTEIN’S ARMY
THE CONJURING
BEAUTIFUL CREATURES
I SPIT ON YOUR GRAVE 2
THE LORDS OF SALEM

17) Mejor casting de actores
BEAUTIFUL CREATURES
THIS IS THE END
THE LORDS OF SALEM
THE CANYONS
I SPIT ON YOUR GRAVE 2

18) Mejor película en 3D
-
19) Peor película
ODD THOMAS
DARK TOUCH
DETENTION OF THE DEAD
CANNIBAL DINER
EVIL DEAD (REMAKE)

20) Peor actuación (femenina o masculina)
ASHLEY SOMMERS por ODD THOMAS
ADAM JOHNSON por VAMP U
JACOB ZACHAR por DETENTION OF THE DEAD
TOM FELTON por THE APPARITION
DAVE FRANCO por WARM BODIES

21) Mejor guión
DON COSCARELLI por JOHN DIES AT THE END
JEN Y SYLVIA SOSKA por AMERICAN MARY
BRET EASTON ELLIS por THE CANYONS
KYLE KILLEN por SCENIC ROUTE
RICHARD LAGRAVENESE por BEAUTIFUL CREATURES


22) Peor guión
TODD LINCOLN por THE APPARITION
ALEX GRAIG MANN por DETENTION OF THE DEAD
MARIO VON CZAPIEWSKI por CANNIBAL DINER
MATT JESPERSEN y MACLAIN NELSON por VAMP U
FEDE ALVAREZ y RODO SAYAGUES por EVIL DEAD (REMAKE)

23) Mejor BSO
JOSEPH BISHARA por THE CONJURING
PINO DONAGGIO por PASSION
FRAN VILLALBA por 7 CAJAS
PETER ALLEN por AMERICAN MARY
BRENDAN CANNING por THE CANYONS

24) Mejor Fotografía
JOSÉ LUIS ALCAINE por PASSION
KAT WESTERGAARD por GIRLS AGAINST BOYS
ALEJANDRO MARTÍNEZ por INSENSIBLES
TERRY ZUMALT por THE TAKING
MARIO MONTERO por EL BOSQUE (EL BOSC)

25) Mejor Montaje
PASSION
BEAUTIFUL CREATURES
INSENSIBLES
7 CAJAS
THE CONJURING

26) Mejor serie de TV
THE FALL
UTOPIA
IN THE FLESH
BATES MOTEL
HANNIBAL

27) Mejor performance femenina en TV: Rol principal
GILLIAN ANDERSON por THE FALL
TATIANA MASLANY por ORPHAN BLACK
RACHEL NICHOLS por CONTINUUM
NINA DOBREV por THE VAMPIRE DIARIES
KSENIA SOLO por LOST GIRL

28) Mejor performance masculina en TV: Rol Principal
LANDON LIBOIRON por HEMLOCK GROVE
JAMIE DORNAN por THE FALL
MADS MIKKELSEN por HANNIBAL
LUKE NEWBERRY por IN THE FLESH
TYLER POSEY por TEEN WOLF

29) Mejor performance femenina en TV: Rol Secundario
LUVIA PETERSEN por CONTINUUM
MYANNA BURING por RIPPER STREET
NINA LISANDRELLO por BEAUTY AND THE BEAST
EMILY BEVAN por IN THE FLESH
GILLIAN ANDERSON por HANNIBAL

30) Mejor performance masculina en TV: Rol Secundario
MAX THIERIOT por BATES MOTEL
DYLAN O’BRIEN por TEEN WOLF
JORDAN GAVARIS por ORPHAN BLACK
ERIK KNUDSEN por CONTINUUM
RICHARD HARMON por CONTINUUM

31) Mejor Guión en Serie de TV
CULT
HANNIBAL
CONTINUUM
UTOPIA
THE FALL

32) Mejor Poster
BAD MILO
HELL BABY
RIDDLE
STOKER
WORLD WAR Z

Gavin


Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Hellbound Heart al Cine de Terror 2013: período de nominaciones

Mensaje por Lyssa el Dom Dic 01, 2013 6:04 pm

Voy a tener que revisar Would you Rather, che. A BRITTANY SNOW por un pelo no la metí en actriz y scream.

No se nos olvidó Ashley Sommers, Gavin, Razz Una actuación para el recuerdo.

__________________________________
CUIDADO CON EL PERRO

Lyssa
Admin


Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Hellbound Heart al Cine de Terror 2013: período de nominaciones

Mensaje por bobafett el Dom Dic 01, 2013 7:06 pm

Mi ordenador a muerto y con el la lista de nominados que llevo preparando todo el año. Espero poder arreglarlo o salvar algo,de lo contrario me quedara bastante cutre el tema de mis nominaciones...

bobafett


Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Hellbound Heart al Cine de Terror 2013: período de nominaciones

Mensaje por ldavs el Dom Dic 01, 2013 8:31 pm

1) Mejor película
God Bless America / Gravity

2) Mejor Slasher:
Hatchet 3

3) Mejor Película habla hispana:

4) Premio "Paponia de los Felms" al cine Bizarro y/o placer culposo:
Passion

5) Mejor Película Independiente:
Magic, Magic

6) Mejor Película Serie B:
Stitches

7) Mejor director:
Alfonso Cuarón / Sebastian Silva (Magic, Magic) / Soska Sisters (American Mary) / Chan-wook Park (Stoker) / Brain De Palma (Passion)

8- Mejor actor:
Matthew Goode (Stoker) / Joel Murray (God Bless America)

9) Mejor actriz:
Juno Temple (Magic, Magic)  / Vera Farmiga (The Conjuring) / Tara Lynne Barr (God Bless America) / Katherine Isabelle (American Mary) / Mia Wasikowska (Stoker)

10) Mejor Scream Queen:
Danielle Harris (Hatchet 3) / Brittany Snow (Would you rather)

11) Mejor actor de reparto:
Michael Cera (Magic, Magic)

12) Mejor actriz de reparto:
Lena Headey (The Purge) / Lindsay Lohan (The Canyons)

13) Mejor casting de actores:
Stoker / The Conjuring

14) Mejor villano/a:
Las brujas de The Lords of Salem

15) Mejor Monstruo:
Sharknado

16) Mejor muerte/tortura:
Thanatomorphorse

17) Mejores FX:
Thanatomorphorse / Evil Dead

18) Mejor película en 3D:

19) Peor película:
Mama

20) Peor actuación (femenina o masculina):
Sheri Moon Zombie (The Lords Of Salem) / Nicholas Houlth (Warm Bodies)

21) Peor guión:
Lesson of the evil

22) Mejor guión:
Magic, Magic / God Bless America

23) Mejor BSO:
The Lords of Salem / Passion / Maniac

24) Mejor Fotografía:
Passion / Maniac / Stoker / Magic, Magic

25) Mejor Montaje:
Passion / Stoker

26) Mejor serie de TV:
Utopia

27) Mejor performance femenina en TV: Rol principal:
Tatiana Maslany (Orphan Black) / Nina Dobrev (The Vampire Diaries)

28) Mejor performance masculina en TV: Rol Principal:
Madds Mikkelsen (Hannibal)

29) Mejor performance femenina en TV: Rol Secundario:
Fiona O'Shaughnessy (Utopia) / Diana Rigg (Game of Thrones)

30) Mejor performance masculina en TV: Rol Secundario:
Charles Dance (Game of Thrones)

31) Mejor Guión en Serie de TV:
Black Mirror

32) Mejor Poster:
Passion

ldavs


Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Hellbound Heart al Cine de Terror 2013: período de nominaciones

Mensaje por David Abraham Basualdo. el Dom Dic 01, 2013 9:20 pm

Aquí van mis nominaciones:

1) Mejor película;
Stoker
You're Next
Magic Magic
American Mary
The Seasoning House

2) Mejor Slasher
No One Lives
Would You Rather
You're Next
13 Eerie
Maniac

4) Premio "Paponia de los Felms" al cine Bizarro
y/o placer culposo
Thanatomorphose
Bad Milo
Fright Night 2
The Last Exorcism 2
Under The Bed

5) Mejor Película Independiente
Girls Against Boys
Crush
We Are What We Are
Magic Magic
I Spit On Your Grave 2

6) Mejor Película Serie B
The Stranger Within
Bad Milo
Fright Night 2
Curse Of Chucky
Nothing Left To Fear

7) Mejor director
Park Chan-wook (Stoker)
James Wan (The Conjuring)
Adam Wingard (You're Next)
Sebastian Silva (Magic Magic)
Fede Alvarez (Evil Dead)

8- Mejor actor
Matthew Goode en Stoker
Michael Eklund en The Call


9) Mejor actriz
Julianne Moore en Carrie
Mia Wasikowska en Stoker
Lilly Taylor en The Conjuring
Katherine Isabelle en American Mary
Juno Temple en Magic Magic

10) Mejor Scream Queen
Demma Dallender en Spit On Your Grave 2
Abigail Breslyn en The Call
Ashley Bell en The Last Exorcism
Jane Levy en Evil Dead
Fiona Dourif en Curse Of Chucky

11) Mejor actor de reparto
Lou Taylor Puci en Evil Dead
Patrick Wilson en The Conjuring
Yavor Baharov en I Spit On Your Grave 2
Michael Cera en Magic Magic
AJ Boen en You're Next


12) Mejor actriz de reparto
Lindsey Shaw en No One Lives
Jessica Lucas en Evil Dead
Sarah Butler en The Stranger Within
Emily Browning en Magic Magic
Portia Doubleday en Carrie

13) Mejor casting de actores
Stoker
Magic Magic
I Spit On Your Grave 2
Evil Dead
Carrie

14) Mejor villano/a
Nicole LaLiberte en Girls Against Boys
Jamie Murray en Fright Night 2
Portia Doubleday en Carrie
Michael Eklund en The Call
Rhys Wakefield en The Purge

15) Mejor Monstruo
Bad Milo
Monstruo de Under the Bed
Monstruos de Frankenstein Army

16) Mejor muerte/tortura
Jessica Lucas en Evil Dead
Nicole LaLiberte en Girls Against Boys
Portia Doubleday en Carrie
Amy Seimetz en You're Next
Lindsey Shaw en No One Lives

17) Mejores FX
Thanatomorphose
Evil Dead
Carrie
I Spit On Your Grave 2
No One Lives

19) Peor película
Aftershock
Sawney Flesh Of Man
Texas Chainsaw 3D
Mamá
Black Rock

20) Peor actuación (femenina o masculina)
Max Burkholder en The Purge
Kayden Rose en Thanatomorphose
Rebekah Brandes en Nothing Left To Fear
Estella Warren en The Stranger Within
Ashley Sommers en Odd Thomas

21) Peor guión
Thanatomorphose
Black Rock
Mamá
Texas Chainsaw
Sawney Flesh Of Man

22) Mejor guión
Stoker
You're Next
Magic Magic
American Mary
Crush

23) Mejor BSO
Stoker
Girls Against Boys
Evil Dead
American Mary
Maniac

24) Mejor Fotografía
Stoker
Girls Against Boys
You'reNext
The Seasoning House
Passion

25) Mejor Montaje
Stoker
The Conjuring
Frankenstein’s Army
Evil Dead
No One Lives

32)Mejor Poster
Stoker
Would You Rather
Maniac
You're Next
Bad Milo

David Abraham Basualdo.


Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Hellbound Heart al Cine de Terror 2013: período de nominaciones

Mensaje por Lyssa el Lun Dic 02, 2013 6:38 pm

Agregada Hijo de Caín a la lista de competidoras.

En mis nominadas hice un cambio en Paponía agregando La Memoria del Muerto, y otro en mejor guión poniendo a Killer Toon, que me había olvidado de ella.

__________________________________
CUIDADO CON EL PERRO

Lyssa
Admin


Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Hellbound Heart al Cine de Terror 2013: período de nominaciones

Mensaje por Lyssa el Mar Dic 03, 2013 9:12 am

Suerte que me avisó Bobby: agragada Curse of Chucky a la lista de competidoras.

__________________________________
CUIDADO CON EL PERRO

Lyssa
Admin


Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Hellbound Heart al Cine de Terror 2013: período de nominaciones

Mensaje por Darkneo el Mar Dic 03, 2013 1:18 pm

1)Mejor película
Stoker
The Lords of Salem
Antiviral
Frankenstein’s Army

2) Mejor Slasher
Stitches (La unica que vi y es genial)


3) Mejor Película habla hispana.
7 Cajas (La única que vi también)


4) Premio "Paponia de los Felms"
Bad Milo
Gut

5) Mejor Película Independiente
Errors of the Human body
The Last Will and Testament of Rosalind Leight
13 Eerie

6) Mejor Película Serie B
Frankenstein army
Curse Of Chucky


7) Mejor director
Park Chan-wook por Stoker
Rob Zombie por The Lords of Salem


8- Mejor actor
Richard Eklum como Geoffrey por Errors of the Human body
Caleb Landry Jones por Antiviral


9)Mejor actriz

Karoline Herfurth por errors of human body
Saoirse  Roan por Byzantium


11) Mejor actor de reparto
Craig Robinson como si mismo por This is the End


12) Mejor actriz de reparto
Meg Foster como Margaret Morgan por The Lords of Salem


13) Mejor Casting de Actores
Lords of Salem
Error of Humna Body


14) Mejor villano/a
Stitches (Ross Noble) por Stitches
Charlie (Matthew Goode) por Stoker


15) Mejor Monstruo

Kaijus de Pacific Rim
Monstruos de Frankenstein Army
El demonio de VHS 2 Safe Haven


16) Mejor muerte/tortura
Muerte de Sarah con paraguas en Stitches


17) Mejores FX
Frankenstein’s Army
Pacific Rim

18) Mejor película en 3D
Pacific Rim
Gravity


19) Peor película

Among Friends
Silent Hill 2
Sushi girl
World War Z

20) Peor actuación (femenina o masculina)

Kit Harington como Vincent por Silent Hill: Revelations.
Asia Argento como Lucy Kisslinger en Drácula 3D
Todos En World War Z


21) Peor guión

Among Friends
Silent Hill 2
Sushi Girl
World War Z

22) Mejor guión
John Dies at the End
Errors of Human Body
Antiviral
Killer Toon

23) Mejor BSO
Brian Tyler por John Dies at the End

24) Mejor Fotografía
The Lords of Salem
Stoker
Gravity

25) Mejor Montaje
Gravity
Pacific Rim
Frankenstein’s Army
Stoker

Y el mejor poster:




En serie no participo por que no vi ninguna y siquiera nominar AHS es una perdida de tiempo, una decepción.

__________________________________
"La sangre tiende a crear miedo sobre la carne"

Darkneo
Admin


Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Hellbound Heart al Cine de Terror 2013: período de nominaciones

Mensaje por jacktorrance el Mar Dic 03, 2013 2:47 pm

Dejo mis nominaciones:

1. Mejor película:

Stoker
Evil Dead (Embarassed )
Haunter
We are What We are
Frankenstein's Army

2. Mejor slasher

No one lives
Stitches
Evidence
Home Sweet Home

3.Mejor película habla hispana

Las brujas de Zugarramurdi
Omnívoros

4.Premio Paponia.....

John Dies at the End
Berberian Sound Studio
Thanathomorphose

5.Mejor película independiente

I didn't come here to die
Jug Face

7.Mejor director

Park Chan Wook (Stoker)
Fede Álvarez (Evil Dead)
James Wan (The Conjuring)
A.Cuarón (Gravity)
Jim Mickle (We are what we are)

8.Mejor actor

Michael Eklund (Errors of the.....)
Toby Jones (Berberian......)

9.Mejor actriz

Marta Milans (Devoured)
Alice Low (sightseers)
Sandra Bullock (Gravity)
Jane Levy (Evil Dead)

12. Actriz de reparto

Ambyr Childers (We are what....)
Nicole Kidman (Stoker)

14) Mejor villano/a

Luke Evans (No one lives)
Matthew Goode (stoker)
Bill Sage (We are what....)

15.Mejor monstruo.

Cualquiera de Frankenstein's Army

16.Mejor muerte/tortura

muerte de soldado en The seasoning House
muerte de paraguas en Stitches
escena de amputación de brazo en Evil Dead:D 
escena sierra mecánica en I didn't come.....

17. Mejores FX (incluyo maquillaje también)

Pacific Rim
Wither
Evil Dead
Frankenstein's Army

18.Mejor peli en 3D

Gravity (sin dudarlo)

19.Peor película

Thanatomorphose
13 Eerie
The Abc's of the Death
Silent Hill Revelation
Sanitarium

21.Peor guión

John Dies at the End
V/H/S 2

22.Mejor guión

Stoker
Errors of the Human body
Haunter
Scenic Route

23. Mejor BSO

Guerra mundial Z
Jug Face
Lords of Salem

24.Mejor fotografía

Lords of Salem
Stoker
Jug Face
We are What we are

25.Mejor montaje

Stoker
We are what we are
the Lords of Salem
The Conjuring
Gravity


Pd: Me he dejado algunas nominaciones por falta de tiempo y he ido a las que considero más importantes.

jacktorrance


Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Hellbound Heart al Cine de Terror 2013: período de nominaciones

Mensaje por Lyssa el Mar Dic 03, 2013 3:36 pm

Genial, Jack!!! Cuando quieras podes completar las otras o cambiar incluso, hay tiempo hasta el 20 de diciembre.

__________________________________
CUIDADO CON EL PERRO

Lyssa
Admin


Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Hellbound Heart al Cine de Terror 2013: período de nominaciones

Mensaje por Shivers el Mar Dic 03, 2013 3:44 pm

1) Mejor película
Die farbe
Mekong Hotel
Haunter
La araña vampiro
Vampire

3) Mejor Película habla hispana
La araña vampiro
Insensibles

5) Mejor Película Independiente o Serie B
Mekong Hotel
La araña vampiro
Die farbe
Vampire
A Field in England


6) Mejor director
Park Chan-wook (Stoker)
Apichatpong Weerasethakul (Mekong Hotel)
Huan Vu (Die Farbe)
Neil Jordan (Byzantium)
Vicenzo Natali (Haunter)

13) Mejor Monstruo
Dracula de Dracula 3D
Mama de Mama
El de Hotel Mekong
Los zombies de WWZ

14) Mejor muerte/tortura
Matanza de Dracula en el Restaurante
La persona que se convierte en esqueleto y se deshace en Die farbe
Avance de reloj en Haunter

16) Mejor casting de actores
Stoker
Byzantium
The battery

18) Peor película
Gravity
The Thompsons
The battery
Los últimos días
No One Lives

20) Mejor guión
Mekong Hotel
La araña vampiro
Die farbe
Haunter
Vampire

21) Peor guión
Gravity
The Thompsons
Los últimos días
The Lords of Salem
El conjuro

23) Mejor Fotografía
Die farbe
Byzantium
Mekong Hotel
Haunter
A Field in England

24) Mejor Montaje
A Field in England
Die farbe
Mekong Hotel
Insensibles
Haunter

Shivers


Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Hellbound Heart al Cine de Terror 2013: período de nominaciones

Mensaje por Lyssa el Miér Dic 04, 2013 7:21 pm

Agregada a la lista de competencia La casa del fin de los tiempos.

__________________________________
CUIDADO CON EL PERRO

Lyssa
Admin


Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Hellbound Heart al Cine de Terror 2013: período de nominaciones

Mensaje por Draculia el Miér Dic 04, 2013 7:34 pm

Hey Lyss aprovecho para mensionarte otra que no esta en la lista: When the Lights Went Out  es del 2012, pero tampoco estuvo en la lista de nominadas del an~o pasado. Aunque en esta lista del 2013 hay varias del 2012 tambien. When the Lights Went Out no fue un peliculon pero es mucho mejor que the last exorcism part 2

Draculia


Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Hellbound Heart al Cine de Terror 2013: período de nominaciones

Mensaje por Lyssa el Miér Dic 04, 2013 7:56 pm

Genial, Dracu, la agrego. Y si, hay varias del 2012 e incluso alguna del 2011, no solo porque se estrenaron recién ahora (pasa mucho con el cine indie), sino porque el año pasado las que se estrenaban en diciembre las dejábamos para este año porque quedaban muy encima de las votaciones, si mal no recuerdo hubo algún caso.

__________________________________
CUIDADO CON EL PERRO

Lyssa
Admin


Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Hellbound Heart al Cine de Terror 2013: período de nominaciones

Mensaje por bobafett el Jue Dic 05, 2013 2:11 pm

Definitivamente estoy sin ordenador. No conteis conmigo. Todo un año preparando la lista para esto.
Intentare salvar algo del disco duro,conseguir otro ordenador y mandarlo si puedo...

bobafett


Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Hellbound Heart al Cine de Terror 2013: período de nominaciones

Mensaje por Lyssa el Jue Dic 05, 2013 5:36 pm

Bob, no te preocupes, hay tiempo de sobra, hacelo tranquilo. Igual extendemos el plazo hasta el 30 de diciembre.

__________________________________
CUIDADO CON EL PERRO

Lyssa
Admin


Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Hellbound Heart al Cine de Terror 2013: período de nominaciones

Mensaje por zombidromo el Vie Dic 06, 2013 3:17 pm

Nunca crei que veria algo mejor que Stoker o Byzantium y tenia razon bueno en parte, dejo mis bichos:

1) Mejor película
American Mary
Byzantium
Hatchet 3
The Conjuring
Stoker

2) Mejor Slasher

Hatchet 3

4) Premio "Paponia de los Felms" al cine Bizarro y/o placer culposo
Sharknado
Bad milo

5) Mejor Película Independiente
American mary
John Diez at the end (maldito corrector de Word)
Thanatomorphose
Hatchet 3

6) Mejor Película Serie B
Bad milo
John dies at the end

7) Mejor director
Neill jordan  (byzantium)
Park Chan-wook (Stoker)
Brandon cronenberg (Antiviral)
Jen Soska, Sylvia Soska (american mary)
James wan (The conjuring)


8- Mejor actor
Caleb Landry Jones  (antiviral)
Sam riley  (Byzantium)
Mathew goode  (Stoker)
Chase Williamson (John dies at the end)

9) Mejor actriz
Katherine Isabelle (american mary)
Mia Wasikowska (stoker)
Saoirse Ronan (Byzantium)
Lili taylor (The conjuring)
Fiona dourif (Curse of chucky)

10) Mejor Scream Queen
Danielle harris (hatchet 3)
Lili taylor (the conjuring)
Famke Jensen (Hansel and Gretel with hunters)
Dee Wallace (Lords of salem)

11) Mejor actor de reparto
Paul giamatti (John diez at the end)
Malcolm Macdowell (Antiviral)
Zach Galligan (Hatchet 3)

12) Mejor actriz de reparto
Gemma arterton (Byzantium)
Nicole kidman (stoker)
Caroline Williams (Hatchet 3)

13) Mejor casting de actores
Lords of salem
This is the end
VHS 2
ABC of death

14) Mejor villano/a
Mathew goode (stoker)
Ken Hodder (Hatchet 3)
EL líder religioso (VHS 2)

15) Mejor Monstruo
El monstruo (VHS 2)
Victor Crowley (Hatchet 3)

16) Mejor muerte/tortura
El torturado en ABC of death

17) Mejores FX
VHS 2
Thanatomorphose
ABC of death
The conjuring
Mama
John dies at the end

18) Mejor película en 3D
Gravity

19) Peor película
Texas chainsaw 3d

20) Peor actuación (femenina o masculina)
Cualquiera de Atlantic Rim
cualquiera de Texas chainsaw 3D

21) Peor guión
Fright night 2
Texas chainsaw 3D

22) Mejor guión
Stoker
Byzantium

24) Mejor Fotografía
Antiviral
American mary
Stoker
Byzantium

25) Mejor Montaje
Byzantium
Stoker
Lords of salem

26) Mejor serie de TV
The Walking Dead
Teen Wolf
True Blood
Hannibal
Drácula

27) Mejor performance femenina en TV: Rol principal
Jessica Lange (AHS)
Natalie Zea (The following )
Vera farmiga (Bates hotel)

28) Mejor performance masculina en TV: Rol Principal
Jensen Ackles (Supernatural)
Michael C. Hall (Dexter)
David Giuntoli (Grimm)
Kevin bacon (the following)
Madds mikelsen (hannibal)

29) Mejor performance femenina en TV: Rol Secundario
Sarah Poulson (AHS)
Jennifer carpenter (Dexter)

30) Mejor performance masculina en TV: Rol Secundario
James Remar (Dexter)
Russel hornsby (Grimm)
James purefoy (the following)
Adam rothenberg (ripper street)

31) Mejor Guión en Serie de TV
Game of thrones
Hannibal
Ripper Street

32) Mejor Poster
Bad milo
Stoker


Última edición por zombidromo el Miér Dic 11, 2013 11:51 pm, editado 2 veces

zombidromo


Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Hellbound Heart al Cine de Terror 2013: período de nominaciones

Mensaje por Bobbi el Sáb Dic 07, 2013 5:57 pm

Allá voy:

1) Mejor película

"The dead inside" de Travis Betz
"The battery" de Jeremy Gardner
"The Conjuring" de James Wan
"The lords of Salem" de Rob Zombie
"The seasoning house" de Paul Hyett

2) Mejor Slasher

"You're next" de Adam Wingard
"The curse of Chucky" de Don Mancini
"Hatchet III" de BJ McDonnell
"Would you rather" de David Guy Levy
"Maniac" de Franck Kahlfoun

3) Mejor Película habla hispana

"Insensibles" de Juan Carlos Medina
"El cuerpo" de Oriol Paulo

4) Premio "Paponia de los Felms" al cine Bizarro y/o placer culposo

"Resolution" de Justin Benson y Aaron Moorhead
"Berberian sound studio" de Peter Strcikland
"Dead sushi" de Noboru Iguchi
"Thanatomorphose" de Eric Falardeau

5) Mejor Película Independiente

"Antiviral" de Brandom Cronenberg
"Sightseers" de Ben Wheatley
"We are what we are" de Jim Mickle
"The battery" de Jeremy Gardner
"Jug face" de Chad Crawfod Kinkle

6) Mejor Película Serie B

"Frankenstein's army" de Richard Raaphorst
"I didn't come here to die" de Bradley Scott Sullivan
"The curse of Chucky" de Don Mancini
"Wither" de Sonny Laguna y Tommy Wiklund
"Stitches" de Conor McMahon

7) Mejor director

Travis Betz por "The dead inside"
Jim Mickle por "We are what we are"
Park Chan-Wood por "Stoker"
James Wan por "The conjuring"
Marina de Van por "Dark touch"

8- Mejor actor

Caleb Landry Jones por "Antiviral"
Jeremy Gardner por "The battery"
Toby Jones por "Berberian sound studio"
Dustin Fasching por "The dead inside"

9) Mejor actriz

Sarah Lassez por "The dead inside"
Rosie Day por "The seasoning house"
Katharine Isabelle por "American Mary"
Julia Garner por "We are what we are"
Vera Farmiga por "The conjuring"

10) Mejor Scream Queen

Fiona Douriff por "The curse of Chucky"
Danielle Harris por "Hatchet 3"
Brittany Snow por "Would you rather"
Sharni Vinson por "You're next"

11) Mejor actor de reparto

Michael parks por "We are what we are"

12) Mejor actriz de reparto

Belén Rueda por "El cuerpo"
Dee Wallace Stone por "The lords of Salem"
Isabelle Nelise y Megan Charpentier por "Mamá"

13) Mejor casting de actores

"The lords of Salem"
"We are what we are"
"Berberian sound studio"
"Antiviral"

14) Mejor villano/a

Chucky por "The curse of Chucky"
Jeffrey Combs por "Would you rather"
David Hayman por "Sawney: the flesh of man"
Ross Noble por "Stitches"
Randall Archer por "The collection"

15) Mejor Monstruo

Los robots de "Frankenstein's army"
Victor Crowley por " Hatchet 3"

17) Mejores FX

"Thanatomorphose"
"Frankenstein's army"
"Evil dead"

19) Peor película

"Bad meat" de Lulu Jarmen
"Warm bodies" de Jonathan Levine
"Grave encounters 2" de John Poliquin
"The taking" de Cezil Reed y Lydelle Jackson
"No one lives" de Ryuhey Kitamura

22) Mejor guión
23) Mejor BSO

"Insidous 2"
"Frankenstein's army"
"The dead inside"
"Berberian sound studio"

24) Mejor Fotografía

"Antiviral"
"The conjuring"
"Berberian sound studio"
"We are what we are"
"Dark touch"

Bobbi


Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Hellbound Heart al Cine de Terror 2013: período de nominaciones

Mensaje por deivid050880 el Vie Dic 13, 2013 8:05 am

Ahi va mi lista todavia me quedan unas cuantas peliculas por ver,asi que puede ser que al final la lista sufra una pequeña variacion.
1) Mejor película
The lords of Salem
Haunter
The conjuring
2) Mejor Slasher
Hatchet 3
No one lives
Stitches
3) Mejor Película habla hispana.
El cuerpo
Los ultimos dias
Insensibles
Las brujas de Zugarramurdi
Omnivoros
4) Premio "Paponia de los Felms" al cine Bizarro y/o placer culposo
John dies at the end
5) Mejor Película Independiente
Sightseers
Jug face
The dead inside
6) Mejor Película Serie B
Big ass spiders
Haunter
The colony
7) Mejor director
Rob Zombie por The lords of Salem
Alex Pastor por Los ultimos dias
Travis Betz por The dead inside
8- Mejor actor
Steve Oram por Sightseers
Patrick Wilson por The conjuring
Dustin Fasching por The dead inside
9) Mejor actriz
Alice Lowe por Sightseers
Lili Taylor por The conjuring
Sarah Lassez por The dead inside
10) Mejor Scream Queen
Adelaide Clemens por No one lives
Danielle Harris por Hatchet 3
Sharni Vinson por You Are Next
11) Mejor actor de reparto
Nikolaj Coster-Waldau por Mama
Jose Coronado por El cuerpo
12) Mejor actriz de reparto
Belen Rueda por El Cuerpo
Meg Foster por por The lords of Salem
Vera Farmiga por The conjuring
13) Mejor casting de actores
The lords of Salem
The conjuring
Sightseers
14) Mejor villano/a
Luke Evans por No one lives
Ross Noble por Stitches
Stephen McHattie por Haunter
15) Mejor Monstruo
Kaijus de Pacific rim
Araña de Bis ass spider
16) Mejor muerte/tortura
Muerte del paraguas en Stitches
Muerte del paramedico con desfibrilador en Hatchet 3
Muerte de  Barb  en La maldicion de Chucky.
17) Mejores FX
Pacific rim
Gravity
18) Mejor película en 3D
----------------
19) Peor película
No tell motel
Texas chainsaw 3D
Evil dead
20) Peor actuación (femenina o masculina)
Elenco actoral de No tell motel
Elenco actoral de Texas chainsaw 3D
Juno Temple por Magic magic
21) Peor guión
No tell motel
Texas chainsaw 3D
Gravity
22) Mejor guión
The lords of Salem
Plus One
The dead inside
23) Mejor BSO
John dies at the end
The dead inside
The lords of Salem
24) Mejor Fotografía
Haunter
Gravity
The lords of Salem
25) Mejor Montaje
Haunter
Gravity
The lords of Salem


Última edición por deivid050880 el Lun Dic 23, 2013 6:31 am, editado 2 veces

deivid050880


Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Hellbound Heart al Cine de Terror 2013: período de nominaciones

Mensaje por zombidromo el Sáb Dic 14, 2013 3:48 pm

Hola Lyssa no encontre estas en la lista, no se si entren:

Chained (dir jennifer lynch)

Compliance (dir Carig Zobel)

Citadel (dir. Ciaran Foy)

zombidromo


Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Hellbound Heart al Cine de Terror 2013: período de nominaciones

Mensaje por Lyssa el Sáb Dic 14, 2013 7:21 pm

Todas esas compitieron el año pasado, por eso no corren ahora. Acá podes ver la lista de competidoras 2012: http://www.thehellboundheart.com/t2288-proyecto-premios-hellbound-heart-al-cine-de-terror-2012

Chained y Citadel clasificaron en el período de nominaciones en varias categorías, acá te las dejo: http://www.thehellboundheart.com/t2372-2-premios-hellbound-heart-al-cine-de-terror?highlight=premios
... y Chained ganó un premio a mejor villano. Citadel estuvo cerca de ganar varios pero no lo consiguió, Sad

__________________________________
CUIDADO CON EL PERRO

Lyssa
Admin


Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Hellbound Heart al Cine de Terror 2013: período de nominaciones

Mensaje por Lyssa el Lun Dic 16, 2013 8:05 pm

Voy a realizar una modificación en mis nominaciones, ahora que estoy revisando películas veo un cambio necesario. En M. Actor secundario quito a Nick Frost por The World's End y pongo a Paul giamatti por John Dies at the End.

__________________________________
CUIDADO CON EL PERRO

Lyssa
Admin


Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Hellbound Heart al Cine de Terror 2013: período de nominaciones

Mensaje por zombidromo el Lun Dic 16, 2013 9:25 pm

@Lyssa escribió:Todas esas compitieron el año pasado, por eso no corren ahora. Acá podes ver la lista de competidoras 2012: http://www.thehellboundheart.com/t2288-proyecto-premios-hellbound-heart-al-cine-de-terror-2012

Chained y Citadel clasificaron en el período de nominaciones en varias categorías, acá te las dejo: http://www.thehellboundheart.com/t2372-2-premios-hellbound-heart-al-cine-de-terror?highlight=premios
... y Chained ganó un premio a mejor villano. Citadel estuvo cerca de ganar varios pero no lo consiguió, Sad

ah ok, aca llegaron apenas

zombidromo


Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Hellbound Heart al Cine de Terror 2013: período de nominaciones

Mensaje por Contenido patrocinado Hoy a las 7:45 am


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Página 1 de 2. 1, 2  Siguiente

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.