HELLBOUND HEART
Bienvenido A The Hellbound Heart

Buscar
 
 

Resultados por:
 

 


Rechercher Búsqueda avanzada


Premios Hellbound Heart al Cine de Terror 2014: Votaciones

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

Premios Hellbound Heart al Cine de Terror 2014: Votaciones

Mensaje por Lyssa el Jue Dic 25, 2014 5:59 pm

Premios Hellbound Heart al Cine de Terror 2014
Votaciones



Esta es la 4ª edición de los Premios Hellbound Heart al cine de terror. A continuación encontrarán la lista de nominaciones divididas en 31 categorías. Solo se podrá votar una opción por categoría, y solo una. Para ello se escribirá la categoría, y abajo la opción elegida. Realizado esto no se podrá cambiar el voto. No es necesario votar en todas las categorías, pueden hacerlo solo en aquellas que les interese. El plazo es hasta el 7 de enero inclusive.


1- Mejor película

The Babadook
The Returned
I am a Ghost
Coherence
Miss Zombie

2- Mejor Slasher

Savaged
Stage Fright
The Den
The Town That Dreaded Sundown
Kristy
Wolf Creek 2

3- Mejor Película Habla Hispana.

La Cueva
Purgatorio
Ahí va el diablo
Halley
Necrofobia
Relatos Salvajes

4- Premio "Paponia de los Felms" al cine Bizarro y/o placer culposo

Evil Feed
Sharknado 2
Dead Snow 2
Zombeavers

5- Mejor Película Independiente

Found
I Am a Ghost
Coherence
Miss Zombie
The Posesión of Michael King
The Babadook
Rigor Mortis
Tulpa - Perdizioni Mortali

6- Mejor Película Serie B

Almost Human
Afflicted
Dead Snow 2
The Dead 2
Contracted

7- Mejor Director

Mike Flanagan por "Oculus"
Jim Mickle por "Cold in July"
Gerard Johnstone por "Housebound"
H.P. Mendoza por “I Am A Ghost”
Jennifer Kent por “The Babadook”
Kimo Stamboel y Timo Tjahjanto por “Killers”

8- Mejor Actor

Rupert Evans por "The Canal"
Shane Johnson por "The Possession of Michael King"
Harry Treadaway por “Honeymoon”
Daniel Radcliffe por “Horns”

9- Mejor Actriz

Essie Davis por "The Babadook"
Scarlett Johansson por "Under the Skin"
Rose Leslie por "Honeymoon"
Anna Ishida por “I Am A Ghost”
Ayaka Komatsu por “Miss Zombie”
Amanda Adrienne por “Savaged”

10- Mejor Scream Queen

Danielle Harris por "See No Evil 2"
Allie MacDonald por "Stage Fright"
Melanie Papalia por "The Den"
Manuela Velazco por “Rec 4”

11- Mejor Actor de Reparto

Meatloaf por "Stage Fright"
Sam Shepard por "Cold in July"
Don Johnson por "Cold in July"
Gene Jones por “The Sacrament”
Shawn Doyle “The Returned”

12-Mejor Actriz de Reparto

Hee Ching Paw por "Rigor Mortis"
Rima Te Wiata por "Housebound"
Tilda Swinton por “Snowpiercer”
Katee Sackhoff por “Oculus”
Makoto Togashi por “Miss Zombie”

13- Mejor Casting de Actores

Oculus
Cold in July
Killers
Snowpiercer  

14- Mejor Villano/a

El masked killer rockero de "Stage Fright"
Papá en "The Sacrament"
Mick Taylor de "Wolf Creek 2"
Nomura de “Killers”
Herzog  de “Dead snow 2”  

15- Mejor Monstruo

El Babadook de "The Babadook"
El vampiro de "Afflicted"
Godzilla
Los zombis de “Dead Snow 2”
El fantasma de “I am a Ghost”

16- Mejor muerte/tortura

La última muerte en "Life After Beth"
La decapitación del joven con el machete en “Wolf Creek 2”
Lo que se muestra en el videotape de “Found”
Asesinato del negro en el baño de “Killers”
Quemadura con soplete en “Big Bad Wolves”

17- Mejores FX

Afflicted
Dead Snow 2
Honeymoon
Wolf Creek 2
Godzilla

18- Peor Película

See No Evil 2
Annabelle
All cheerleaders Die
Asmodexia
The Knights of Badassdom
VHS Viral
I, Frankenstein

19- Peor Actuación

Katharine Isabelle por "See No Evil 2"
Chelan Simmons por “See No Evil 2”
Paz de la Huerta por "Nurse 3D”
Claudia Pons por "Asmodexia"
Ward Horton por “Annabelle”
Annabelle Wallis por “Annabelle”
Meenu Mishra por “The Dead 2”
Taissa Farmiga por “Mindscape AKA Anna”

20- Peor Guión

All Cheerleaders Die
Asmodexia
Annabelle
See No Evil 2
Zombeavers
Ouija

21- Mejor Guión

The Returned
Snowpiercer
I Am a Ghost
The Babadook
Killers
Halley
Miss zombie
Coherence

22- Mejor BSO

Stage Fright
I Am a Ghost
Godzilla
Cold in July
Only lovers left Alive
L'étrange Couleur des Larmes de ton Corps
Under the Skin
Necrofobia
The Town That Dreaded Sundown

23- Mejor Fotografía

L'etrange Colour des Larmes de ton Corps
Under The Skin
I am a Ghost
Killers
The Babadook
The Quiet Ones
Necrofobia
The Town That Dreaded Sundown
Only lovers left alive

24- Mejor Montaje

I Am A Ghost
Oculus
Afflicted
The Town That Dreaded Sundown

25- Mejor Serie de TV

Penny Dreadful
Salem
Hannibal
Game of Thrones
The Strain

26- Mejor Performance Femenina en TV: Rol principal

Eva Green por “Penny Dreadful”
Tatiana Maslany por “Orphan Black”
Janet Montgomery por “Salem”
Vera Farmiga por “Bates Motel”
Gillian Anderson por “The Fall”

27- Mejor Performance Masculina en TV: Rol Principal

Freddie Highmore por “Bates Motel”
Luke Newberry por “In The Flesh”
Billy Campbell por “Helix”
Woody Harrelson por “True Detective”
Matthew McConaughey por “True Detective”
Hugh Dancy por “Hannibal”
Mads Mikkelsen por “Hannibal”

28- Mejor Performance Femenina en TV: Rol Secundario

Gillian Anderson por “Hannibal”
Olivia Cooke por “Bates Motel”
MyAnna Buring por “Ripper Street”
Elise Eberle por “Salem”
Melissa McBride por “The Walking Dead”

29- Mejor Performance Masculina en TV: Rol Secundario

Max Thieriot por “Bates Motel”
Harry Treadaway por “Penny Dreadful”
Jerome Flynn por “Ripper Street”
Seth Gabel por “Salem”

30- Mejor Guión en Serie de TV

Penny Dreadful
Hannibal
Ripper Street
Game of Thrones
In the Flesh

31- Mejor Poster

Lord of Tears



The Babadook



Horns



Honeymoon



Última edición por Lyssa el Lun Ene 05, 2015 5:22 pm, editado 3 veces

__________________________________
CUIDADO CON EL PERRO
avatar
Lyssa
Admin


Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Hellbound Heart al Cine de Terror 2014: Votaciones

Mensaje por Lyssa el Jue Dic 25, 2014 6:07 pm

Yo creo que voy a tener que revisar I am a Ghost, Savaged y alguna más para decidirme en un par de categorías.

__________________________________
CUIDADO CON EL PERRO
avatar
Lyssa
Admin


Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Hellbound Heart al Cine de Terror 2014: Votaciones

Mensaje por bobafett el Vie Dic 26, 2014 1:12 pm

Voy a tener que hacer un apaño de reparto entre The babadock e I am a ghost porque no tengo muy claro por cual decantarme.

1- Mejor película : The babadoock

2-Mejor slasher: Wolf Creek 2

3-Mejor película habla hispana: La cueva

4-Paponia: Dead Snow 2

5-Mejor película independiente: I am a Ghost

6-Mejor película serie B : Dead Snow 2

7-Mejor director: H.P.Mendoza por I am a ghost

8-Mejor actor: Daniel Radclife por Horns (no he visto la película entera todavía pero las otras ni las ví)

9-Eassie Davis por The babadoock

10-Mejor scream queen: Danielle Harris por See no evil 2

11-Mejor actor de reparto: Sam Seppard por Cold in july

12-Mejor actriz de reparto(sin duda): Tilda Swinton por Snowpiercer

13-Mejor casting de actores: Cold in july

14-Mejor villano:Mick Taylor por Wolf creek 2

15-mejor monstruo:Godzilla

16-mejor muerte:quemadura por soplete en Big bad wolves

17-mejores f/x:Godzilla

18-peor película: I Frankenstein

19-peor actuación:Taissa Farmiga...porque no hay ninguno nominado de REC4 que fue lo más horrible que ví este año en todos los sentidos.

20-peor guión: See no evil 2

21-mejor guión: I am a ghost

22-mejor banda sonora: Under the skin

23-mejor fotografía:Under the skin

24-mejor montaje:I am a Ghost

25-mejor serie: Juego de tronos

26-mejor actriz principal serie:Guilliam Anderson por The Fall

27-mejor actor principal serie:Matthew McConaughey por “True Detective”

28-mejor actriz reparto: MyAnna Buring por Ripper Street

29-mejor actor secundario serie:Jerome Flynn por Ripper Street

30-mejor guión serie: Juego de Tronos

31-mejor poster:The babadoock


Ahí quedan mis votaciones.
avatar
bobafett


Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Hellbound Heart al Cine de Terror 2014: Votaciones

Mensaje por Wilhelmina el Vie Dic 26, 2014 2:46 pm

1- Mejor película

The Babadook

2- Mejor Slasher

The Town That Dreaded Sundown

3- Mejor Película Habla Hispana.

La Cueva

4- Premio "Paponia de los Felms" al cine Bizarro y/o placer culposo


5- Mejor Película Independiente

The Posesión of Michael King


6- Mejor Película Serie B


7- Mejor Director

Jennifer Kent por “The Babadook”

8- Mejor Actor

Rupert Evans por "The Canal"


9- Mejor Actriz

Rose Leslie por "Honeymoon"

10- Mejor Scream Queen

Melanie Papalia por "The Den"


11- Mejor Actor de Reparto

Meatloaf por "Stage Fright"

12-Mejor Actriz de Reparto


13- Mejor Casting de Actores

Snowpiercer

14- Mejor Villano/a

El masked killer rockero de "Stage Fright"

15- Mejor Monstruo

Godzilla

16- Mejor muerte/tortura


La decapitación del joven con el machete en “Wolf Creek 2”

17- Mejores FX

Godzilla

18- Peor Película

Annabelle

19- Peor Actuación

Katharine Isabelle por "See No Evil 2"


20- Peor Guión

Annabelle

21- Mejor Guión


22- Mejor BSO

Stage Fright

23- Mejor Fotografía

The Quiet Ones

24- Mejor Montaje

The Town That Dreaded Sundown

25- Mejor Serie de TV

The Strain

26- Mejor Performance Femenina en TV: Rol principal

Gillian Anderson por “The Fall”

27- Mejor Performance Masculina en TV: Rol Principal


28- Mejor Performance Femenina en TV: Rol Secundario

Elise Eberle por “Salem”


29- Mejor Performance Masculina en TV: Rol Secundario

Seth Gabel por “Salem”

30- Mejor Guión en Serie de TV

Ripper Street

31- Mejor Poster

Honeymoon




__________________________________

Las que quedaron vacantes es porque no vi nada de lo propuesto

__________________________________
"Do you believe in destiny? That even the powers of time can be altered for a single purpose? That the luckiest man who walks on this earth is the one who finds... true love?"
avatar
Wilhelmina
Admin


Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Hellbound Heart al Cine de Terror 2014: Votaciones

Mensaje por jacktorrance el Vie Dic 26, 2014 5:39 pm

Ha sido muy difícil decidirme en las principales categorías, de hecho aún me quedo con dudas. Pero hay que votar.
Creo que ha sido un buen año para el terror..

1- Mejor película

The Babadook

2- Mejor Slasher

Wolf Creek 2

3- Mejor Película Habla Hispana.

La Cueva

4- Premio "Paponia de los Felms" al cine Bizarro y/o placer culposo

Dead Snow 2

5- Mejor Película Independiente

Coherence

6- Mejor Película Serie B

Afflicted

7- Mejor Director

Jim Mickle por "Cold in July"

8- Mejor Actor

Daniel Radcliffe por “Horns”

9- Mejor Actriz

Essie Davis por "The Babadook"

11- Mejor Actor de Reparto

Sam Shepard por "Cold in July"

12-Mejor Actriz de Reparto

Tilda Swinton por “Snowpiercer”

13- Mejor Casting de Actores

Cold in July

14- Mejor Villano

Mick Taylor de "Wolf Creek 2"

15- Mejor Monstruo

El Babadook de "The Babadook"

16- Mejor muerte/tortura

Lo que se muestra en el videotape de “Found”

17- Mejores FX

Afflicted

18- Peor Película

All cheerleaders Die

20- Peor Guión

Zombeavers

21- Mejor Guión

Coherence

22- Mejor BSO

Cold in July

23- Mejor Fotografía

The Quiet Ones

24- Mejor Montaje

Oculus

31- Mejor Poster

Honeymoon
avatar
jacktorrance


Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Hellbound Heart al Cine de Terror 2014: Votaciones

Mensaje por missterror el Vie Dic 26, 2014 6:11 pm

Este año es complicado elegir porque ha sido un año grandioso en el que ha habido muchas buenas sorpresas en cuanto a cine de género se refiere, pero vamos allá:

1- The Babadook
2- Wolf Creek 2
3- La Cueva
4- Dead Snow 2
5- The posession of Michael King
6- Dead Snow 2
7- Jennifer Kent por “The Babadook”
8- Shane Johnson por "The Possession of Michael King"
9- Essie Davis por "The Babadook"
10- Allie MacDonald por "Stage Fright"
11- Sam Shepard por "Cold in July"
12- Rima Te Wiata por "Housebound"
13- Mick Taylor de "Wolf Creek 2"
14- Papá en "The Sacrament"
15- Los zombis de “Dead Snow 2”
16-La decapitación del joven con el machete en “Wolf Creek 2”
17-Dead Snow 2
18-See No Evil 2
19- Katharine Isabelle por "See No Evil 2"
20-Asmodexia
21-Coherence
22- Stage Fright
23-The Babadook
24-Afflicted
25-Penny Dreadful
26-Eva Green por “Penny Dreadful”
27-Hugh Dancy por “Hannibal”
28-Olivia Cooke por “Bates Motel”
29-Harry Treadaway por “Penny Dreadful”
30-Hannibal
31-Honeymoon

Felices fiestas a todos!!!
avatar
missterror


Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Hellbound Heart al Cine de Terror 2014: Votaciones

Mensaje por Lyssa el Vie Dic 26, 2014 7:13 pm

Qué bueno verte en persona por acá, Missterror!!!!! Felicidades para vos también y para la gente de Nido de Cuervos.

Respecto a las votaciones, mamita querida, qué dificil. Hay categorías que simplemente me resultó imposible elegir tranquila, así que voto con culpa:

1- Mejor Película

The Babadook
 
2- Mejor Slasher

Savaged

3- Mejor Película Habla Hispana.

Ahí va el diablo

4- Premio "Paponia de los Felms" al cine Bizarro y/o placer culposo

Dead Snow 2

5- Mejor Película Independiente

I Am a Ghost

6- Mejor Película Serie B

Afflicted
 
7- Mejor Director

Kimo Stamboel y Timo Tjahjanto por “Killers”

8- Mejor Actor

Harry Treadaway por “Honeymoon”

9- Mejor Actriz

Rose Leslie por "Honeymoon"

10- Mejor Scream Queen

Melanie Papalia por "The Den"

11- Mejor Actor de Reparto

Don Johnson por "Cold in July"

12-Mejor Actriz de Reparto

Makoto Togashi por “Miss Zombie”

13- Mejor Casting de Actores

Cold in July

14- Mejor Villano/a

Mick Taylor de "Wolf Creek 2"

15- Mejor Monstruo

Godzilla

16- Mejor muerte/tortura

Lo que se muestra en el videotape de “Found”

17- Mejores FX

Godzilla

18- Peor Película

See No Evil 2

19- Peor Actuación

Katharine Isabelle por "See No Evil 2"

20- Peor Guión

See No Evil 2

21- Mejor Guión

I Am a Ghost

22- Mejor BSO

Only lovers left Alive

23- Mejor Fotografía

L'etrange Colour des Larmes de ton Corps

24- Mejor Montaje

Afflicted

25- Mejor Serie de TV

Penny Dreadful

26- Mejor Performance Femenina en TV: Rol principal

Eva Green por “Penny Dreadful”

27- Mejor Performance Masculina en TV: Rol Principal

Hugh Dancy por “Hannibal”

28- Mejor Performance Femenina en TV: Rol Secundario

Elise Eberle por “Salem”

29- Mejor Performance Masculina en TV: Rol Secundario

Harry Treadaway por “Penny Dreadful”

30- Mejor Guión en Serie de TV

Hannibal

31- Mejor Poster

Honeymoon

__________________________________
CUIDADO CON EL PERRO
avatar
Lyssa
Admin


Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Hellbound Heart al Cine de Terror 2014: Votaciones

Mensaje por Wilhelmina el Vie Dic 26, 2014 7:23 pm

Va quedando parejo me parece, no?

__________________________________
"Do you believe in destiny? That even the powers of time can be altered for a single purpose? That the luckiest man who walks on this earth is the one who finds... true love?"
avatar
Wilhelmina
Admin


Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Hellbound Heart al Cine de Terror 2014: Votaciones

Mensaje por Lyssa el Vie Dic 26, 2014 7:29 pm

Si si, y hay unas tres categorías que donde siga la tendencia ya sabemos quiénes ganan.

__________________________________
CUIDADO CON EL PERRO
avatar
Lyssa
Admin


Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Hellbound Heart al Cine de Terror 2014: Votaciones

Mensaje por Gavin el Vie Dic 26, 2014 11:37 pm


1- Mejor película

I am a Ghost

2- Mejor Slasher

The Town That Dreaded Sundown

3- Mejor Película Habla Hispana.

(Sin voto)

4- Premio "Paponia de los Felms" al cine Bizarro y/o placer culposo

Sharknado 2

5- Mejor Película Independiente

I Am a Ghost

6- Mejor Película Serie B

Almost Human

7- Mejor Director

Mike Flanagan por "Oculus"

8- Mejor Actor

Harry Treadaway por “Honeymoon”

9- Mejor Actriz

Essie Davis por "The Babadook"

10- Mejor Scream Queen

Danielle Harris por "See No Evil 2"

11- Mejor Actor de Reparto

Meatloaf por "Stage Fright"

12-Mejor Actriz de Reparto

Rima Te Wiata por "Housebound" 

13- Mejor Casting de Actores

Snowpiercer  

14- Mejor Villano/a

El masked killer rockero de "Stage Fright"

15- Mejor Monstruo

Godzilla

16- Mejor muerte/tortura

(Sin Voto)

17- Mejores FX

Godzilla

18- Peor Película

Annabelle

19- Peor Actuación

Claudia Pons por "Asmodexia"

20- Peor Guión

See No Evil 2

21- Mejor Guión

Snowpiercer

22- Mejor BSO

The Town That Dreaded Sundown

23- Mejor Fotografía

The Town That Dreaded Sundown

24- Mejor Montaje

Oculus

25- Mejor Serie de TV

Penny Dreadful

26- Mejor Performance Femenina en TV: Rol principal

Eva Green por “Penny Dreadful”


27- Mejor Performance Masculina en TV: Rol Principal

Luke Newberry por “In The Flesh”

28- Mejor Performance Femenina en TV: Rol Secundario

Gillian Anderson por “Hannibal”

29- Mejor Performance Masculina en TV: Rol Secundario

Max Thieriot por “Bates Motel”

30- Mejor Guión en Serie de TV

Hannibal

31- Mejor Poster

Horns
avatar
Gavin


Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Hellbound Heart al Cine de Terror 2014: Votaciones

Mensaje por Bobbi el Sáb Dic 27, 2014 8:49 am

1- Mejor película

The Babadook

2- Mejor Slasher

Savaged

3- Mejor Película Habla Hispana.

Purgatorio

4- Premio "Paponia de los Felms" al cine Bizarro y/o placer culposo

Zombeavers

5- Mejor Película Independiente

Found

6- Mejor Película Serie B

Afflicted

7- Mejor Director

Mike Flanagan por "Oculus"

8- Mejor Actor

Rupert Evans por "The Canal"

9- Mejor Actriz

Essie Davis por "The Babadook"

10- Mejor Scream Queen

Danielle Harris por "See No Evil 2"

11- Mejor Actor de Reparto

Gene Jones por “The Sacrament”

12-Mejor Actriz de Reparto

Hee Ching Paw por "Rigor Mortis"

13- Mejor Casting de Actores

Oculus

14- Mejor Villano/a

Papá en "The Sacrament"

15- Mejor Monstruo

El Babadook de "The Babadook"

16- Mejor muerte/tortura

La última muerte en "Life After Beth"

17- Mejores FX

Afflicted

18- Peor Película

Asmodexia

19- Peor Actuación

Paz de la Huerta por "Nurse 3D”

20- Peor Guión

Asmodexia

21- Mejor Guión

The Returned

22- Mejor BSO

Stage Fright

23- Mejor Fotografía

L'etrange Colour des Larmes de ton Corps

24- Mejor Montaje

I Am A Ghost

25- Mejor Serie de TV

26- Mejor Performance Femenina en TV: Rol principal

27- Mejor Performance Masculina en TV: Rol Principal

28- Mejor Performance Femenina en TV: Rol Secundario

29- Mejor Performance Masculina en TV: Rol Secundario

30- Mejor Guión en Serie de TV

31- Mejor Poster

Lord of Tears
avatar
Bobbi


Volver arriba Ir abajo

ahi voy yo!

Mensaje por themachine33 el Sáb Dic 27, 2014 4:42 pm

1- Mejor película

The Babadook

2- Mejor Slasher

Stage Fright

3- Mejor Película Habla Hispana.

Relatos Salvajes

4- Premio "Paponia de los Felms" al cine Bizarro y/o placer culposo

Sharknado 2

5- Mejor Película Independiente

I Am a Ghost

6- Mejor Película Serie B

Contracted

7- Mejor Director

H.P. Mendoza por “I Am A Ghost”

8- Mejor Actor

Daniel Radcliffe por “Horns”

9- Mejor Actriz

Essie Davis por "The Babadook"

10- Mejor Scream Queen

Manuela Velazco por “Rec 4”

11- Mejor Actor de Reparto

Gene Jones por “The Sacrament”

12-Mejor Actriz de Reparto
"
Tilda Swinton por “Snowpiercer”

13- Mejor Casting de Actores

Snowpiercer

14- Mejor Villano/a

Mick Taylor de "Wolf Creek 2"

15- Mejor Monstruo

El fantasma de “I am a Ghost”

16- Mejor muerte/tortura

Lo que se muestra en el videotape de “Found”

17- Mejores FX

Afflicted

18- Peor Película (deberian haber mas ganadoras en esta seccion Razz)

Annabelle

19- Peor Actuación

Taissa Farmiga por “Mindscape AKA Anna” off course!!!

20- Peor Guión

Ouija

21- Mejor Guión

Coherence

22- Mejor BSO

I Am a Ghost

23- Mejor Fotografía
I am a Ghost

24- Mejor Montaje

I Am A Ghost





31- Mejor Poster

Lord of Tears


FEDE ARIAS
avatar
themachine33


Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Hellbound Heart al Cine de Terror 2014: Votaciones

Mensaje por kikekaos el Dom Dic 28, 2014 7:27 am

1- Mejor película
I am a Ghost

2- Mejor Slasher
Wolf Creek 2

3- Mejor Película Habla Hispana.
Necrofobia

4- Premio "Paponia de los Felms" al cine Bizarro y/o placer culposo
Dead Snow 2

5- Mejor Película Independiente
Miss Zombie

6- Mejor Película Serie B
Afflicted

7- Mejor Director
Kimo Stamboel y Timo Tjahjanto por “Killers”

8- Mejor Actor
Shane Johnson por "The Possession of Michael King"

9- Mejor Actriz
Ayaka Komatsu por “Miss Zombie”

10- Mejor Scream Queen
Danielle Harris por "See No Evil 2"

11- Mejor Actor de Reparto
Sam Shepard por "Cold in July"

12-Mejor Actriz de Reparto
Makoto Togashi por “Miss Zombie”

13- Mejor Casting de Actores
Killers

14- Mejor Villano/a
Nomura de “Killers”

15- Mejor Monstruo
El fantasma de “I am a Ghost”

16- Mejor muerte/tortura
Asesinato del negro en el baño de “Killers”

17- Mejores FX
Dead Snow 2

18- Peor Película
See No Evil 2

19- Peor Actuación
Katharine Isabelle por "See No Evil 2"

20- Peor Guión
See No Evil 2

21- Mejor Guión
Coherence

22- Mejor BSO
L'étrange Couleur des Larmes de ton Corps

23- Mejor Fotografía
L'etrange Colour des Larmes de ton Corps

24- Mejor Montaje
I Am A Ghost

25- Mejor Serie de TV
Hannibal

26- Mejor Performance Femenina en TV: Rol principal
Eva Green por “Penny Dreadful”

27- Mejor Performance Masculina en TV: Rol Principal
Matthew McConaughey por “True Detective”

28- Mejor Performance Femenina en TV: Rol Secundario
Melissa McBride por “The Walking Dead”

29- Mejor Performance Masculina en TV: Rol Secundario
Harry Treadaway por “Penny Dreadful”

30- Mejor Guión en Serie de TV
In the Flesh

31- Mejor Poster
Honeymoon
avatar
kikekaos


Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Hellbound Heart al Cine de Terror 2014: Votaciones

Mensaje por ivanramone el Dom Dic 28, 2014 6:54 pm

1- Mejor película

The Babadook

2- Mejor Slasher

Savaged

3- Mejor Película Habla Hispana.

Relatos Salvajes

4- Premio "Paponia de los Felms" al cine Bizarro y/o placer culposo

Zombeavers

5- Mejor Película Independiente

The Babadook


6- Mejor Película Serie B

Afflicted

7- Mejor Director

Jennifer Kent por “The Babadook”

8- Mejor Actor

Daniel Radcliffe por “Horns”

9- Mejor Actriz

Essie Davis por "The Babadook"
Rose Leslie por "Honeymoon"
(las dos)

10- Mejor Scream Queen

Allie MacDonald por "Stage Fright"

11- Mejor Actor de Reparto


Gene Jones por “The Sacrament”

12-Mejor Actriz de Reparto


Katee Sackhoff por “Oculus”

13- Mejor Casting de Actores

Snowpiercer

14- Mejor Villano/a

Papá en "The Sacrament"

15- Mejor Monstruo

El Babadook de "The Babadook"

16- Mejor muerte/tortura


La decapitación del joven con el machete en “Wolf Creek 2”

17- Mejores FX

Afflicted

18- Peor Película

See No Evil 2

19- Peor Actuación

Paz de la Huerta por "Nurse 3D”


20- Peor Guión


Annabelle


21- Mejor Guión

Snowpiercer


22- Mejor BSO

Stage Fright


23- Mejor Fotografía

L'etrange Colour des Larmes de ton Corps


24- Mejor Montaje

Oculus


25- Mejor Serie de TV

(no vi nunguna)

26- Mejor Performance Femenina en TV: Rol principal

---

27- Mejor Performance Masculina en TV: Rol Principal
---

28- Mejor Performance Femenina en TV: Rol Secundario
---

29- Mejor Performance Masculina en TV: Rol Secundario


30- Mejor Guión en Serie de TV


31- Mejor Poster

Honeymoon
avatar
ivanramone


Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Hellbound Heart al Cine de Terror 2014: Votaciones

Mensaje por Darkneo el Dom Dic 28, 2014 6:58 pm

1- Mejor película
The Returned


2- Mejor Slasher
Wolf Creek 2

3- Mejor Película Habla Hispana.
Ahí va el diablo


4- Premio "Paponia de los Felms" al cine Bizarro y/o placer culposo
Dead Snow 2


5- Mejor Película Independiente
I Am a Ghost


6- Mejor Película Serie B
Dead Snow 2


7- Mejor Director
Jennifer Kent por “The Babadook”


8- Mejor Actor
Harry Treadaway por “Honeymoon”


9- Mejor Actriz
Rose Leslie por "Honeymoon"


10- Mejor Scream Queen
Allie MacDonald por "Stage Fright"


11- Mejor Actor de Reparto
Shawn Doyle “The Returned”

12-Mejor Actriz de Reparto
Hee Ching Paw por "Rigor Mortis"


13- Mejor Casting de Actores
Snowpiercer

14- Mejor Villano/a
Herzog de “Dead snow 2”

15- Mejor Monstruo

El Babadook de "The Babadook"


16- Mejor muerte/tortura
La decapitación del joven con el machete en “Wolf Creek 2”


17- Mejores FX
Godzilla

18- Peor Película
Annabelle
2- REC 4 como administrador voto 100 veces XD


19- Peor Actuación
Paz de la Huerta por "Nurse 3D”


20- Peor Guión
Annabelle


21- Mejor Guión
Snowpiercer


22- Mejor BSO
Stage Fright


23- Mejor Fotografía
The Babadook


24- Mejor Montaje
I Am A Ghost


25- Mejor Serie de TV
Penny Dreadful


26- Mejor Performance Femenina en TV: Rol principal
Eva Green por “Penny Dreadful”


27- Mejor Performance Masculina en TV: Rol Principal
No vi las nominadas

28- Mejor Performance Femenina en TV: Rol Secundario
No vi las nominadas

29- Mejor Performance Masculina en TV: Rol Secundario
Harry Treadaway por “Penny Dreadful”

30-Mejor Guión en Serie de TV

Penny Dreadful

__________________________________
"La sangre tiende a crear miedo sobre la carne"
avatar
Darkneo
Admin


Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Hellbound Heart al Cine de Terror 2014: Votaciones

Mensaje por zombidromo el Lun Dic 29, 2014 12:57 pm

1- Mejor película
The Babadook

2- Mejor Slasher
Wolf Creek 2

3- Mejor Película Habla Hispana.
Halley

4- Premio "Paponia de los Felms" al cine Bizarro y/o placer culposo
Dead Snow 2

5- Mejor Película Independiente
I Am a Ghost

6- Mejor Película Serie B
Dead Snow 2

7- Mejor Director
H.P. Mendoza por “I Am A Ghost”

8- Mejor Actor
Shane Johnson por "The Possession of Michael King"

9- Mejor Actriz
Essie Davis por "The Babadook"

10- Mejor Scream Queen
Danielle Harris por "See No Evil 2"

11- Mejor Actor de Reparto
Gene Jones por “The Sacrament”

12-Mejor Actriz de Reparto
Katee Sackhoff por “Oculus”

13- Mejor Casting de Actores
Snowpiercer

14- Mejor Villano/a
Mick Taylor de "Wolf Creek 2"

15- Mejor Monstruo
El fantasma de “I am a Ghost”

16- Mejor muerte/tortura
La decapitación del joven con el machete en “Wolf Creek 2”

17- Mejores FX
Dead Snow 2

18- Peor Película
All cheerleaders Die

19- Peor Actuación
Katharine Isabelle por "See No Evil 2"

20- Peor Guión
All Cheerleaders Die

21- Mejor Guión
I Am a Ghost

22- Mejor BSO
Under the Skin

23- Mejor Fotografía
The Babadook

24- Mejor Montaje
The Town That Dreaded Sundown

25- Mejor Serie de TV
The Strain

26- Mejor Performance Femenina en TV: Rol principal
Gillian Anderson por “The Fall”

27- Mejor Performance Masculina en TV: Rol Principal
Woody Harrelson por “True Detective”

28- Mejor Performance Femenina en TV: Rol Secundario
Melissa McBride por “The Walking Dead”

29- Mejor Performance Masculina en TV: Rol Secundario
Jerome Flynn por “Ripper Street”

30- Mejor Guión en Serie de TV
Game of Thrones

31- Mejor Poster
The babadook

Aparte tal vez te gustaria Lyssa diseñar un trofeo aunque sea solo dibujado del premio, como el Oscar o el Emmy. 
avatar
zombidromo


Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Hellbound Heart al Cine de Terror 2014: Votaciones

Mensaje por Lyssa el Lun Dic 29, 2014 4:25 pm

Siiiii, tendría que diseñar un trofeo!!! A ver si lo convenzo a mi marido, que hizo el logo del as de hellbound.

__________________________________
CUIDADO CON EL PERRO
avatar
Lyssa
Admin


Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Hellbound Heart al Cine de Terror 2014: Votaciones

Mensaje por Shivers el Lun Ene 05, 2015 2:34 pm

1- Mejor película
Miss Zombie

3- Mejor Película Habla Hispana.
Relatos Salvajes

4- Premio "Paponia de los Felms" al cine Bizarro y/o placer culposo
Dead Snow 2

5- Mejor Película Independiente
Miss Zombie

6- Mejor Película Serie B
The Dead 2

7- Mejor Director
H.P. Mendoza por “I Am A Ghost”

9- Mejor Actriz
Ayaka Komatsu por “Miss Zombie”

12-Mejor Actriz de Reparto
Makoto Togashi por “Miss Zombie”

13- Mejor Casting de Actores
Snowpiercer

14- Mejor Villano/a
Herzog de “Dead snow 2”

15- Mejor Monstruo
El vampiro de "Afflicted"

17- Mejores FX
Afflicted

19- Peor Actuación
Meenu Mishra por “The Dead 2”

21- Mejor Guión
Miss zombie

23- Mejor Fotografía
I am a Ghost

24- Mejor Montaje
I Am A Ghost
avatar
Shivers


Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Hellbound Heart al Cine de Terror 2014: Votaciones

Mensaje por Lyssa el Lun Ene 05, 2015 5:00 pm

Jajajaja, Shivers, hoy justo te iba a escribir un privado por si te habías olvidado!!!

Voy a dejar un par de días más porque creo que falta Deivid.

__________________________________
CUIDADO CON EL PERRO
avatar
Lyssa
Admin


Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Hellbound Heart al Cine de Terror 2014: Votaciones

Mensaje por leandro.brt el Lun Ene 05, 2015 10:16 pm

1- Mejor película

The Returned

2- Mejor Slasher

Wolf Creek 2

3- Mejor Película Habla Hispana.

Relatos Salvajes

4- Premio "Paponia de los Felms" al cine Bizarro y/o placer culposo

--

5- Mejor Película Independiente

--

6- Mejor Película Serie B

Contracted

7- Mejor Director
--

8- Mejor Actor

--

9- Mejor Actriz

Amanda Adrienne por “Savaged”

10- Mejor Scream Queen

Melanie Papalia por "The Den"

11- Mejor Actor de Reparto

--

12-Mejor Actriz de Reparto

Tilda Swinton por “Snowpiercer”

13- Mejor Casting de Actores

Snowpiercer

14- Mejor Villano/a

Mick Taylor de "Wolf Creek 2"

15- Mejor Monstruo

Godzilla

16- Mejor muerte/tortura

Quemadura con soplete en “Big Bad Wolves”

17- Mejores FX

Wolf Creek 2

18- Peor Película

See No Evil 2

19- Peor Actuación

--

20- Peor Guión

--

21- Mejor Guión

Snowpiercer

22- Mejor BSO

Godzilla

23- Mejor Fotografía

---

24- Mejor Montaje

--

25- Mejor Serie de TV

--

26- Mejor Performance Femenina en TV: Rol principal

--

27- Mejor Performance Masculina en TV: Rol Principal

--

28- Mejor Performance Femenina en TV: Rol Secundario

--

29- Mejor Performance Masculina en TV: Rol Secundario

--

30- Mejor Guión en Serie de TV

--

31- Mejor Poster

--

....................................................................
Estoy muy desactualizado con las del 2014.

Igualmente creo que dejaron afuera en las nominaciones algunas bastante buenas como:
-Tusk
-Raze
-Open Grave
-Starry Eyes
avatar
leandro.brt


Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Hellbound Heart al Cine de Terror 2014: Votaciones

Mensaje por Shivers el Mar Ene 06, 2015 3:13 pm

@Lyssa escribió:Jajajaja, Shivers, hoy justo te iba a escribir un privado por si te habías olvidado!!!.
No tenía internet a mano!
avatar
Shivers


Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Hellbound Heart al Cine de Terror 2014: Votaciones

Mensaje por Lyssa el Mar Ene 06, 2015 5:53 pm

Gracias Leandro igual por participar!!!!

Sobre Starry Eyes y Tusk, por la fecha en que se estrenaron, quedaron para el año que viene. Van a tener chance entonces.

__________________________________
CUIDADO CON EL PERRO
avatar
Lyssa
Admin


Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Hellbound Heart al Cine de Terror 2014: Votaciones

Mensaje por deivid050880 el Miér Ene 07, 2015 3:27 pm

1- Mejor película
The Returned 
2- Mejor Slasher
Wolf Creek 2
3- Mejor Película Habla Hispana.
Purgatorio
4- Premio "Paponia de los Felms" al cine Bizarro y/o placer culposo
Sharknado 2
5- Mejor Película Independiente
I Am a Ghost
6- Mejor Película Serie B
Dead Snow 2
7- Mejor Director
H.P. Mendoza por “I Am A Ghost”
8- Mejor Actor
Daniel Radcliffe por “Horns”
9- Mejor Actriz
Anna Ishida por “I Am A Ghost”
10- Mejor Scream Queen
Manuela Velazco por “Rec 4”
11- Mejor Actor de Reparto
Shawn Doyle “The Returned” 
12-Mejor Actriz de Reparto
Tilda Swinton por “Snowpiercer”
13- Mejor Casting de Actores
Cold in July
14- Mejor Villano/a
Mick Taylor de "Wolf Creek 2"
15- Mejor Monstruo
Godzilla
16- Mejor muerte/tortura
Quemadura con soplete en “Big Bad Wolves” 
17- Mejores FX
Wolf Creek 2
18- Peor Película
Annabelle
19- Peor Actuación
Taissa Farmiga por “Mindscape AKA Anna”
20- Peor Guión
Annabelle
21- Mejor Guión
The Returned
22- Mejor BSO
Cold in July
23- Mejor Fotografía
I am a ghost
24- Mejor Montaje
I Am A Ghost
31- Mejor Poster
The babadook
avatar
deivid050880


Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Hellbound Heart al Cine de Terror 2014: Votaciones

Mensaje por Lyssa el Jue Ene 08, 2015 4:46 pm

Genial, Deivid, sabía que faltabas vos, Very Happy

Cierro, recuento y publico ganadores mañana.

__________________________________
CUIDADO CON EL PERRO
avatar
Lyssa
Admin


Volver arriba Ir abajo

Re: Premios Hellbound Heart al Cine de Terror 2014: Votaciones

Mensaje por Contenido patrocinado


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.